Новости


РЖД и правительство Кузбасса договорились не снижать перевозки угля в южном и северо-западном направлениях в 2020 году
24.03.2020


Генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и губернатор Кузбасса Сергей Цивилев договорились о сохранении объёмов погрузки угля в южном и северо-западном направлениях в текущем году, говорится в сообщении «РЖД». Новые соглашения, подписанные сторонами, дополняют cоглашение о взаимодействии по обеспечению перевозки железнодорожным транспортом продукции, производимой на территории Кемеровской области, на период с 2019 по 2035 годы. Оно было заключено 6 июня 2019 года на Петербургском международном экономическом форуме.

По новым соглашениям «РЖД» согласилось принять на себя обязательства по вывозу каменного угля в южном и северо-западном направлениях на основе индикативных показателей, предложенных правительством Кузбасса. В этом году компании планируют предъявить к перевозке, а ОАО «РЖД» – обеспечит транспортировку в южном направлении более 21,1 млн тонн каменного угля, в том числе не менее 9,41 млн тонн – на экспорт в направлении российских портов Азово-Черноморского бассейна и 11,73 млн тонн – во внутрироссийском сообщении.

Еще 64 млн тонн кузбасского угля планируется отправить в северо-западном направлении, в том числе 50,35 млн тонн – в адрес российских портов Северо-Запада, 13,6 млн тонн – во внутрироссийском сообщении. Эти объемы соответствуют уровню 2019 года.

При этом компания предоставит максимально возможные скидки по этим направлениям в 12,8%. Напомним, что решения по скидкам были объявлены ранее — в начале марта для перевозок в северо-западном направлении (подробнее), затем – в южном (подробнее). Кроме того, 18 марта было подписано дополнительное соглашение, закрепляющее объемы перевозок кузбасского угля в восточном направлении в 2020 году (подробнее).

«Авант-ПАРТНЕР»

http://www.avant-partner.ru/news/12978.html


2024-МАЙНИНГ