Новости


Спрос на уголь в Китае все ещё не восстановился
06.04.2020


Хотя эпидемия короновируса считается по большей частью остановленной в Китае, ее последствия продолжают оказывать влияние на экономику страны, в том числе, на поставки угля, пишет специализированное китайское издание Sxcoal.com со ссылкой на материалы вебинара главного аналитика издания Сары Лю.

По её оценкам, эпидемия Covid-19 сократит темпы экономического роста Китая на 4-5% из-за стагнации промышленной и транспортной активности в феврале и в марте. Угольная индустрия и поставки угля также понесли потери из-за закрытия дорог и изоляции городов, а также из-за 14-дневного карантина, блокировавшего возвращения работников на предприятия.

Тем не менее, добыча угля на шахтах с середины февраля быстро восстановилась так, что по итогам марта 90% мощностей оказались возвращены в работу на шахтах в ключевых угольных регионах (см график). Однако, в сравнении с производством спрос восстанавливается медленнее — потребление и угля, и электроэнергии все еще ниже в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Например, потребление угля на 6 крупнейших прибрежных электростанциях упало на 36,4% в феврале в сравнении с январем до 395 тыс. тонн в сутки. Затем поднялось к концу марта до 560 тыс. тонн, но это все еще на 22% ниже, чем год назад.

Оценивая последствия эпидемии для Китая, Сара Лю ожидает снижение внутренних цен на энергетический уголь во втором квартале и стабилизацию цен на коксующийся уголь в связи с сильными позициями металлургической промышленности страны. На мировом рынке, по ее оценке, угольные цены могут остаться под давлением из-за снижения спроса в других странах из-за эпидемии.

«Авант-ПАРТНЁР»

http://www.avant-partner.ru/news/13055.html     


2024-МАЙНИНГ