Новости


Имущество «Краснобродского Южного» собирают в одном месте
14.01.2021


Московское ООО «Драйзэн» приобрело на торгах очередную порцию имущества обанкроченного ООО «Краснобродский Южный» (владеет лицензией на участок Краснобродский Южный 1 и ведёт на нем открытую добычу). Торги проводились в рамках конкурсного производства на «Краснобродском Южном», и в конце декабря «Драйзэн» купило 6 самосвалов БелАЗ за 42,5 млн рублей при стартовой цене 120,9 млн.

Машины были в залоге у «Альфа-Банка», также как и имущественный комплекс разреза (также в залоге у «Альфа-банка», в его составе 262 различных единиц имущества (линии электропередач, земельные участки, оборудование, офисная техника и др.)), который также «Драйзэн» приобрел ранее по стартовой цене 386,6 млн рублей. Кроме того, эта компания купила лот №1 из незалогового имущества (оборудование, машины, недвижимость) за 26,75 млн рублей при стартовой цене 50,7 млн.

ООО «Драйзен» было учреждено кипрской фирмой  «Апиратено Лимитед» в январе 2020 года за несколько месяцев до начала продажи имущества «Краснобродского Южного» (подробнее). Специализация ООО — покупка, аренда и управление недвижимостью. Никаких лицензий и тем более опыта работы в горной промышленности у него нет. Такой покупатель, по сведениям А-П., связан с «Альфа-Банком», но может действовать в интересах стороннего инвестора, заинтересованного в покупке имущества «Краснобродского Южного».

Последние торги по продаже 6 залоговых самосвалов пытались запретить в рамках мер обеспечения иска, который подали в суд в начале декабря два кредитора «Краснобродского Южного» - кемеровское АО «Нитро Сибирь-Кузбасс» и швейцарская компания Petroforce Trading and Shipping SA. Они оспорили сделки «Краснобродского Южного» с «Альфа-Банком». В частности, соглашения об открытии невозобновляемой кредитной линии в иностранной валюте от 25 октября 2017 года, три договора о залоге от 21 декабря 2017 года и два от 13 февраля 2018 года и договор об ипотеке от 31 января 2018 года. Однако, суд отклонил заявление об обеспечительных мерах по иску в виде наложения ареста на 6 карьерных самосвалов БелАЗ  и запрета на их продажу, и торги прошли. Само рассмотрение иска, как следует из данных картотеки арбитражных дел, назначено на 16 февраля 2021 года.

Напомним, что в апреле 2019 года арбитраж Москвы удовлетворил иск «Альфа-банка» к «Краснобродскому Южному» о взыскании 143,1 млн долларов по кредитной линии, открытой в октябре 2017 года (два транша в 40 млн и 100 млн долларов), после чего последовало заявление банка в кемеровский арбитраж о признании должника банкротом (подробнее). В мае 2019 года на предприятии было введено наблюдение, а в октябре 2019 года — конкурсное производство (подробнее).

«Авант-ПАРТНЁР»

http://www.avant-partner.ru/news/14234.html


2024-МАЙНИНГ