Кадры «под ключ»

КузГТУ готовит специалистов по заказу компании «Стройсервис»


В ЗАО «Стройсервис» прошло традиционное ежегодное награждение студентов Кузбасского государственного технического университета, которые получают профессиональное образование в рамках программы целевого обучения, действующей в компании уже много лет.

В этом году впервые встреча руководителей компании с целевиками прошла непосредственно на производстве, на разрезе «Барзасское товарищество», который является самым молодым угледобывающим предприятием «Стройсервиса». Первым делом гостей пригласили на экскурсию, а гидом лично выступил генеральный директор разреза Владимир Райнольдович Вегнер. Студентам в процессе экскурсии подробно рассказали о производственной цепочке, основные звенья которой — участок открытых горных работ и обогатительная фабрика.

Расположенный на Глушинском угольном месторождении в Кемеровском районе разрез «Барзасское товарищество» был построен компанией «Стройсервис» буквально в чистом поле за два года. И в 2006-м введен в эксплуатацию. На предприятии — сплоченный профессиональный коллектив, в распоряжении которого новейшая высокопроизводительная техника. Есть здесь и современная обогатительная фабрика, оснащенная уникальным оборудованием. Руководство заинтересовано в молодых квалифицированных кадрах. При этом выпускники кемеровского «политеха» (так по-свойски называют родной вуз окончившие в свое время КузПИ-КузГТУ горняки) — на особом счету.

— Этот вуз — по-прежнему главный в нашем угольном крае, — подчеркивает, обращаясь к нынешним студентам, В.Р. Вегнер, тоже, кстати, его выпускник. — Университет всегда славился замечательными традициями, профессиональными преподавателями. Из его стен вышло много талантливых производственников, которые работают в угольной отрасли по всей России. Учиться в КузГТУ престижно, но и ответственно. Вы должны понимать, что главное на любом современном предприятии — это не машины и механизмы. Когда придете на производство, вам придется работать прежде всего с людьми. Поэтому необходимо получать и развивать управленческие навыки! Главное пожелание — чтобы будущая работа стала для вас любимой, чтобы вы смогли применить полученные знания на пользу и себе, и всему коллективу.

Один из примеров доброжелательного отношения к молодым квалифицированным кадрам в «Стройсервисе» — трудовая биография Станислава Медведева, который выступил перед студентами с личным примером успешной карьеры.

Станислав учился в КузГТУ по специальности «Открытые горные работы». Знакомство с разрезом «Барзасское товарищество» для него началось на пятом курсе — с преддипломной практики. Здесь все понравилось, и Станислав решил устроиться на разрез после окончания вуза. Молодого специалиста с квалификацией «горный инженер» приняли на работу вначале помощником машиниста экскаватора. Другой бы не согласился, но Станислав посчитал, что знание самых азов производства полезно любому потенциальному руководителю. И — не прогадал. Его трудолюбие и профессиональную любознательность на разрезе заметили и оценили. Уже через три месяца Медведева назначили горным мастером, а через год — заместителем начальника горного участка.

— Здесь перспектив много. Коллектив отличный. Если молодой специалист проявляет хорошие деловые качества, то и отношение к нему соответствующее. Главное — желание работать, тогда и все остальное достижимо, — рассказывает Станислав.

— Реализация грамотной кадровой политики — важное направление деятельности компании, — отмечает Евгений Михайлович Дуров, директор по персоналу ЗАО «Стройсервис». — Целевое обучение наших студентов в КузГТУ началось в 2008 году, и с тех пор стратегическое партнерство с университетом постоянно развивается. Компания заинтересована не только в специалистах горного профиля, мы смотрим, какие вообще специальности востребованы на наших предприятиях. Чтобы школьник стал участником нашей целевой программы, он должен выдержать отбор. Став нашими студентами, учащиеся КузГТУ проходят ознакомительную, производственную и преддипломную практики на предприятиях «Стройсервиса». Параллельно с классическим образованием они получают знания с учетом новых требований промышленной безопасности, эксплуатации высокопроизводительного оборудования, внедрения уникальных технологий и других важных моментов современного производства. В итоге, получив диплом, молодой специалист уже полностью адаптирован к работе на конкретном предприятии.

Целевая программа дает хороший шанс приобрести перспективную профессию. К слову, это касается не только парней, но и девушек, которые могут найти себя в маркшейдерском деле, менеджменте, обогащении угля и многих других специальностях.

По традиции руководство компании «Стройсервис» в преддверии новогодних праздников награждает студентов, отличившихся успехами в учебе, денежными премиями и Почетными грамотами.

Среди двенадцати целевиков, отмеченных в 2014 году, — кемеровчанка Екатерина Татарникова. Она учится по специальности «Обогащение полезных ископаемых», в будущем — инженер-технолог. Поступлению в КузГТУ поспособствовали интерес к технике и пример отца-горняка. Хороший школьный аттестат помог пройти отбор на целевое обучение. И в институте, и во время практик, которые студентка проходила как раз на разрезе «Барзасское товарищество», она старается получать дополнительные знания.

— В первый день ознакомительной практики на обогатительной фабрике нас, конечно, старожилы немножко «попугали», призывая к осторожности, — рассказывает Екатерина, — «Опасное производство — ничего не трогайте!» Но страхи быстро прошли. Ко мне все работники относились очень доброжелательно. И практика получилась очень насыщенной: каждый день меня в качестве стажера прикрепляли к кому-то из специалистов — аппаратчику, машинисту, оператору... Так я успела изучить все направления работы на обогатительной фабрике. И в своей будущей профессии не разочаровалась, с удовольствием приду сюда работать после университета!

Сергей Данилов из поселка Труд­армейский Прокопьевского района учится в КузГТУ от разреза «Березовский». Выбрал специальность «Открытые горные работы»:

— Я решил пройти целевой отбор в «Стройсервисе» осознанно — привлекло, что не придется самостоятельно искать, где проходить производственную и преддипломную практики, а после окончания института — уже есть рабочее место. Это сегодня важно для всех студентов, потому что без опыта работы молодому специалисту непросто трудоустроиться по полученной профессии. Еще один плюс — к студентам-целевикам предприятие обязательно прикрепляет наставника, а значит, мне будет легче изучить выбранную специальность.

После получения дипломов целевиков принимают в компании, как родных.

— После окончания вуза, как только выпускник приходит на предприятие, по отношению к нему начинает действовать программа «Молодой специалист», — рассказывает Оксана Никитина, ведущий специалист по развитию персонала ЗАО «Стройсервис». — Целевикам гарантируется трудоустройство на должности инженерно-технических работников — это и соответствующий оклад, и возможность карьерного роста. Но поскольку это еще и огромная ответственность, за каждым из них закрепляется наставник. Все делается для того, чтобы молодой специалист чувствовал себя уверенно в коллективе.

А в планах сотрудничества компании и вуза — расширение списка востребованных специальностей, доступных для обучения целевиков.


2024-МАЙНИНГ