Новости


Приморье избавляется от шахтеров
27.03.2017


Из‐за снижения объемов добычи и сбыта угля компания «Приморскуголь» вынуждена сократить к концу года более 300 рабочих.

Предприятие «Приморскуголь» (входит в состав «СУЭК») в связи с ликвидацией шахты на АО «Шахтоуправление «Восточное» объявило о сокращении 218 сотрудников. Кроме того, из‐за резкого сокращения сбыта продукции, к концу года работу могут потерять еще 90 человек, но уже работающих на другом предприятии компании — разрезоуправлении «Новошахтинское». Об этом сообщает пресс‐служба Федерации профсоюзов Приморского края.

Как сообщал ранее портал NEDRADV, АО «Шахтоуправление «Восточное» оказалось на грани закрытия в начале 2016 года. Связано это было с отработкой запасов Липовецкого каменноугольного месторождения. Для того, чтобы выйти из кризиса, руководство компании приобрело лицензию на Некковый участок Липовецкого месторождения с запасами около 6 млн т. Однако, как заявляет сегодня руководство компании, разработка Неккового участка позволит трудоустроить не более 60 человек.

Параллельно с этим, по словам генерального директора АО «Приморскуголь» Александра Занькова, предприятие вынуждено и дальше сокращать людей, причина тому — отсутствие сбыта продукции.

Глава Независимого профсоюза работников угольной промышленности Евгений Козаков считает, что решить сложную ситуацию с угольщиками возможно только в том случае, если в Приморье сократят реализацию стороннего угля, а также переведут котельные региона на твердое топливо.

nedradv.ru

http://nedradv.ru/news/fuel/?id_obj=f8e9e1f499291374ebb7235bf4882fe5


2024-МАЙНИНГ