Новости


Новая эпоха в использовании угля
06.12.2017


В мировом энергетическом секторе существует конкуренция, быстро меняющаяся под воздействием технологических разработок. Турция претендует на то, чтобы стать одним из самых важных участников этой конкуренции в энергетическом секторе, как в плане  использования угля и возобновляемых ресурсов, так и в плане производственных мощностей и стремления стать центром торговли природным  газом.

В этой связи министерством энергетики и природных ресурсов был проведен второй в этом году Семинар по отечественному углю, повестка дня которого включала важные пункты об изменениях и преобразованиях в политике и практике в угольном секторе в предстоящий период. Одним из основных вопросов, обсуждаемых на семинаре, было введение научной стратегии в угольной отрасли и начало нового процесса после внедрения новой системы.

К тому же эта стратегия определяет новую дорожную карту, включающую не только этапы производства или добычи запасов, но и весь процесс от добычи угля до производства электроэнергии. И даже недавно было объявлено о переходе к периоду «умного угля» в добыче угля.

На этом этапе начинается новая эпоха отказа от традиционных методов и внедрения механизированных систем. Эта система очень выгодна в том плане, что производство, осуществлявшееся 90 рабочими, теперь будет прововиться 27 горняками,  и будет обеспечено почти 70-процентное увеличение добычи. Ожидается также, что эта система предотвратит несчастные случаи на шахте и сведет к минимуму все риски для здоровья и безопасности на рабочем месте.

Технологические преобразования будут также эффективно использоваться в борьбе с незаконной добычей угля. Соответствующими органами в определенные периоды будут контролироваться не имеющие лицензий площадки. Строгие меры и санкции позволят успешно вести эту борьбу.

Развитие угольных технологий в мире

Уголь, один из основных источников энергии в мире, несмотря на прогнозы относительно снижения его потребления в предстоящий период, по-прежнему остается одним из наиболее используемых ресурсов. В то время как США, обладающие на сегодняшний день крупнейшими угольными запасами в мире значительную часть своей электроэнергии производят из угля, на долю Китая - второй по величине экономики в мире, приходится 46 процентов мирового производства угля, причем более половины всего объема электроэнергии производится из угля.

Таким образом, очевидно, что большая часть мира все ещё нуждается в угле, играющем немаловажную роль в производстве электроэнергии, поэтому нельзя не следить за  технологическими достижениями в этом секторе. Технологические преобразования особенно важны для достижения уровня международной конкуренции.

Разумеется, серьезная критика в отношении производства угля возникает как следствие вынесения мировым сообществом на повестку дня вопросов изменения климата и чистой энергии. Однако передовые технологии фильтрации, которые в последнее время получили широкое распространение, особенно в Европе, могут изменить мнение тех, кто подвергает критике эти источники энергии.

В настоящее время на тепловых электростанциях, где используются передовые технологии фильтрации,  выбросы диоксида серы почти сведены к нулю. Благодаря технологии улавливания диоксида углерода фильтрованная зола хранится и перерабатывается для использования в асфальтировании дорог и в других целях. Эти важные достижения в технологиях фильтрации в последние годы позволят найти различные решения глобальной проблемы изменения климата.

В конечном итоге, все, что делается для распространения в Турции технологий, позволяющих увеличить  добычу угля с учетом таких факторов, как изменение климата, будет способствовать  появлению более экологически чистых способов использования угля и достижению Турцией уровня глобальной конкуренции в этом секторе.

http://www.trt.net.tr/russian/programmy/2017/12/06/novaia-epokha-v-ispol-zovanii-ughlia-861889

 


2024-МАЙНИНГ