Красота, спасающая мир

С 25 октября в культурно-выставочном центре «Вернисаж» города Прокопьевска при поддержке СУЭК работает фотовыставка «Первозданная Россия»


Выставка — часть одноименного федерального культурно-просветительского и экологического проекта, который реализуется с 2014 года под эгидой Совета Федерации РФ и Русского географического общества.

В 2017 году АО «СУЭК» в рамках Года экологии выступило с инициативой сделать доступными как можно большему числу жителей страны, даже в самых удаленных от столицы регионах, уникальные фотоработы, представленные на «Первозданной России». Выставочные снимки — настоящие фотокартины, создающие эффект присутствия и завораживающие своей красотой: пейзажи заповедных, самых отдаленных и красивых уголков нашей страны, головокружительные панорамы, снятые с высоты птичьего полета, и тайны микромира, которые доступны лишь самым внимательным.

Прокопьевск стал вторым кузбасским городом, принявшим эту уникальную выставку. До него почти два месяца фотоэкспозиция из 150 крупноформатных работ выставлялась в свободном доступе в Кемеровском областном музее изобразительных искусств. За это время увидеть лучшие снимки российских фотографов-натуралистов смогли более семи тысяч человек. Среди них — школьники, студенты, делегации работников различных предприятий и организаций, представители экологического движения в регионе. По многочисленным восторженным отзывам, оставленным посетителями, увиденное вызывает неподдельное чувство патриотизма, гордости за такой разнообразный нетронутый мир Родины, вдохновляет на путешествия по России, помогает задуматься, как важно сохранить природу в первозданном виде.

В Прокопьевске фотовыставка «Первозданной России» также вызвала повышенный интерес. На ее открытие пришли представители муниципальной власти, учреждений культуры, образования, средств массовой информации. Само мероприятие превратилось в большой праздник с участием певцов, музыкантов, актеров.

Всех собравшихся поздравила с таким значимым событием заместитель главы города Нина Маслова. Особые слова благодарности она высказала руководству АО «СУЭК» и АО «СУЭК-Кузбасс» в лице Владимира Рашевского и Евгения Ютяева за постоянное стремление реализовывать в регионе социально значимые проекты, поддержку детских творческих коллективов, возможность побывать на спектаклях ведущих российских театров, в целом поднятие престижа шахтерской профессии.

В знак признательности за помощь в организации выставки главе Прокопьевска от угольной компании было вручено подарочное издание фотоальбома «Первозданная Россия», а все участники открытия получили презентационные фотоальбомы с представленными работами.

Но главное, конечно, — позитивные эмоции.

— Обожаю пушистых животных. Так и хочется их обнять, — поделилась впечатлениями преподаватель ДМШ №11 Ольга Рычкова. — Посмотрите, какая очаровательная рысь, сколько в ней ума и гармонии. Еще раз убеждаюсь — природа очень мудрая, все прощает человеку до поры до времени. Животные молчаливы, но какой у них взгляд! Если заходим в лес, мы там только гости... Беречь нужно это пространство, тишину и величие. И человеку нельзя быть разрушителем этой первозданной красоты.

Выставка в Культурно-выставочном центре «Вернисаж» продлится до 25 декабря.

Нужно отметить, что, кроме Кузбасса, по инициативе СУЭК фотовыставка «Первозданная Россия» работает и в других регионах страны, в которых расположены предприятия компании: Красноярском, Забайкальском, Приморском и Хабаровском краях, Мурманской области, республиках Хакасия и Бурятия.


2024-МАЙНИНГ