Новости


СУЭК представила в Хакасии фотовыставку "Люди угля"
12.04.2018


В республиканском музейно-культурном центре открылся масштабный фотопроект. Он посвящен труду современных шахтеров. Проект с успехом выставлялся в Москве и Италии. А сегодня уникальные снимки могут увидеть жители Хакасии - такую возможность представила Сибирская угольная энергетическая компания.

Черно-белая поэма под названием "Люди угля". На выставке - около 80 работ известного индустриального фотографа Максима Мармура. Дважды лауреата Пулицеровской премии. Такого проникновения в угольную промышленность еще не было ни у одного современника - сказал сам Максим. Три года он работал бок о бок с шахтерами - спускался в вечную мерзлоту, самые глубокие шахты, снимал разрезы и технику. Посетил больше двух десятков предприятий - от Мурманска до Владивостока

Автор выставки Максим Мармур:

- И я очень горд, мне очень приятно, что я ни одного пикселя не соврал в своих фотографиях. И я приглашаю всех посмотреть выставку и еще раз убедиться, что люди, которые работают в шахтах, разрезах - это невероятные люди, со стальным стержнем, невероятным характером и силой воли.

Выставка посвящена героям труда - простым нашим современникам, которые несут в дома свет и тепло. С чьей помощью плавят металл и получают прочие блага цивилизации. Вот целая портретная галерея. Фотохудожник встречал горняков после смены - у выхода из шахты. Это поселок Чегдомын, Хабаровский край. Несмотря на усталость, в глазах этих людей блеск. В них чувствуется уверенность и гордость за свое дело.

- Часть фотографий, висящих на стенах, показывает состояние дел в Хакасии, я здесь тоже работал и вы сможете увидеть своих героев будней, которые живут рядом с вами плечом к плечу, каждый день ездят в автобусах, ходят на работу и несут также свет и тепло в ваши дома, - рассказывает Максим Мармур.

Монохромность передает реальность и эстетику шахтерского труда. А главное - откровенный взгляд на сегодняшнее положение дел в индустрии.

Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев:

- И сегодня мы видим возрождение этой профессии на новом уже уровне. У нас сегодня применяется мощная техника, напичканая электроникой. Но самое главное — работает прекрасный отряд горных инженеров, мастеров, специалистов.

Почетные гости выставки - представители угольной отрасли Хакасии и Кузбасса, где началось путешествие проекта "Люди угля" по России.

Машинист экскаватора Кирилл Дыскин:

- Мы каждый день это делаем. Просто приятно, что помнят люди. Потому что большая часть людей не понимает - как это. Ну отработал и отработал.... Тут хотя бы на фотографиях будут понимать - что это такое, как достается и в какой пыли, грязи.

Замгенерального директора ООО "СУЭК-Хакасия" Владимир Азев:

- Подземная добыча - особенно тяжелая добыча угля. Показаны наши разрезы - открытая добыча. Там где мощная техника. И как легко и просто управляют этой техникой наши люди. Спокойно, уверенно.

Проект впервые был представлен в 2016 году на международном фестивале фотографии в России. Затем - покорение Европы. С этого года - путешествует по России, далее Китай. Выставка в Хакасии будет работать до конца лета.

http://tvrts.ru/index.php/rts-novosti/kultura-i-sport/item/2295-suek-predstavila-v-khakasii-fotovystavku-lyudi-uglya


2024-МАЙНИНГ