Новости


В Забайкалье прошла «Горная школа»
10.07.2018


С 5 по 10 июля в Забайкальском крае состоялся VII молодежный научно-практический форум «Горная школа». В мероприятии приняли участие молодые и будущие специалисты горнодобывающей отрасли, которые в течение четырех дней боролись за звание лучшей команды молодых горняков России. В этом году темой форума стали производственные риски горнодобывающего предприятия.

Горная школа в Забайкалье стала рекордной по количеству участников за семь лет: на нее съехались 270 представителей горняцкой молодежи из 12 регионов России. Молодые специалисты представляли крупнейшие горные предприятия страны: АО «СУЭК», АО «МХК «Еврохим», ПАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» (ГК Росатом), ООО «ГРК «Быстринское» (ПАО «ГМК «Норильский никель»), ОАО «Стойленский горно-обогатительный комбинат» (НЛМК). Также участниками форума стали студенты 14 колледжей и техникумов из регионов Сибири и Дальнего Востока – победители «Лиги рабочих специальностей», особого направления международного инженерного чемпионата «Case-In».

Горная школа является крупнейшим в стране отраслевым образовательным проектом, нацеленным на оценку и развитие личностных и профессиональных компетенций лучших представителей молодежи, формирование кадрового резерва отраслевых компаний и горнодобывающей отрасли.

- Горная школа дает новые знакомства, общение с коллегами из других регионов. Наша команда подбиралась из молодых, активных ребят, которые работают у нас в СУЭК-Забайкалье на разрезах: Харанорский, Восточный, Апсатский. Для Горной школы важно все: профессиональные знания, умение работать в команде, спортивная подготовка, - рассказывает Александр Золотарев, капитан команды «СУЭК-Забайкалье» «Забайкальский горизонт», начальник горного участка №1 АО «Разрез «Харанорский».

Традиционно программа форума состояла из образовательных, спортивных и творческих командных соревнований. За участие в каждом мероприятии Горной школы команды зарабатывали оценочные баллы от почти 150 экспертов из 30 горнодобывающих компаний России.

- В этом году программа Горной школы была посвящена производственным рискам горнодобывающих предприятий. Эта тема была раскрыта через инженерные кейсы, лекции, форсайт-сессии и другие образовательные форматы. Мы также сумели объединить на площадке школы пять горнодобывающих компаний, представивших здесь свои молодежные команды и экспертов. Главное теперь, чтобы участники Горной школы стали применять на практике все то, что они узнали здесь, − прокомментировал итоги Горной школы директор фонда «Надежная смена» Артем Королев.

Призеры Горной школы были определены в двух категориях: студенты и молодые специалисты.

В категории «Студенты» чемпионом стала команда «Grand Inc», представляющая сборную Филиала Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева в г. Прокопьевске, Беловского политехнического техникума и Ленинск-Кузнецкого горнотехнического техникума. Серебряный призер среди студентов – команда «Горняцкая смена» Чегдомынского горно-технологического техникума из Хабаровского края. Бронзовый призер – хозяева площадки, команда забайкальских студентов «Ray of Hope», представляющая Забайкальский горный колледж имени М.И. Агошкова и Читинский политехнический колледж.

В категории «Молодые специалисты» чемпионом стала команда АО «СУЭК-Кузбасс» «Лига выдающихся горняков».

- Занять первое место для нас – большая честь. Мы начали готовиться очень давно, за два-три месяца. Здесь, на площадке не было ни минуты свободного времени, мы выложились по полной. Горная школа помогает нам развиваться, получать новые знания, приобретать новых друзей и знакомиться с коллегами, обмениваться опытом. Горная школа – это испытание для умственных, физических возможностей, и нашу победу мы заслужили! − делятся победители.

Серебряный призер – команда «Ургал»: молодые специалисты АО «Ургалуголь», предприятия СУЭК в Хабаровском крае. Бронзовым призером стала команда «Регион 24», представляющая АО «СУЭК–Красноярск».

Команде – победительнице Горной школы в категории «Молодые специалисты» на один год был вручен переходящий флаг Горной школы. Призеры также получат возможность пройти обучение по Президентской программе подготовки инженерных кадров.

- Очень радует, что на пьедестале почета Горной школы появляются новые команды. Это говорит о том, что в этих регионах у молодых специалистов есть желание развиваться, стремиться к чему-то новому. Горная школа − это также хорошая площадка, на которой пробуют свои силы студенты, и в этом году студенческие команды очередной раз себя достойно проявили. Мы хотим показать молодежи, что такие крупные компании, которые представлены на Горной школе, уверенно смотрят в будущее и заботятся о росте своих сотрудников, − подытоживает начальник управления привлечения и развития персонала АО «СУЭК» Анатолий Фомин.

Отметим, за 7 лет работы Горной школы ее выпускниками стали более 1500 молодых представителей горной отрасли 25 регионов России.

Проект признан победителем в номинации «Лучший инновационный молодежный проект» по итогам IV Всероссийской кадровой конференции «ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ ТЭК» (2013); а также победителем 1 категории в номинации образовательных инициатив в рамках III Международного энергетического форума ENES 2014, организованного при поддержке Минэнерго России и Правительства Москвы.

http://www.suek.ru/media/news/v-zabaykale-proshla-gornaya-shkola/


2024-МАЙНИНГ