Новости


В рамках празднования Дня шахтера в Кузбассе прошел цикл встреч с семьями погибших горняков
10.08.2018


Завершающая встреча состоялась в городском Центре творчества и досуга Березовского. Поддержать семьи в канун главного кузбасского праздника приехал и.о. замгубернатора Алексей Сергеев, представители угольных предприятий и местные власти.

Участники почтили минутой молчания память мужей и сыновей – шахтеров, не вернувшихся из забоя. По традиции от администрации области женам погибших горняков, воспитывающим несовершеннолетних детей, одиноким вдовам старше 70 лет и престарелым родителям, нуждающимся в социальной поддержке, вручена материальная помощь. В рамках мероприятия состоялся концерт и чаепитие. После чего участники встречи возложили цветы к часовне погибшим шахтерам.

За четыре недели такие встречи прошли в 19 городах и районах региона, моральную и материальную поддержку получили 1 200 семей.

«Сегодня вопросу промышленной безопасности на предприятиях угольной отрасли уделяется большое внимание. В 2017 году на улучшение безопасности условий труда угольными компаниями направлено 4,9 млрд рублей. Ежегодно администрация области заключает соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с собственниками угольных предприятий. Благодаря этому для семей погибших шахтеров организуются паломнические поездки по православным местам России, по «Золотому кольцу», в Казань, для детей горняков оплачивается отдых в оздоровительных центрах страны, поездки на кремлевскую елку и обучение в вузах», – подчеркнул начальник областного департамента угольной промышленности Олег Токарев, подводя итоги акции.

https://ako.ru/news/detail/v-ramkakh-prazdnovaniya-dnya-shakhtera-v-kuzbasse-proshel-tsikl-vstrech-s-semyami-pogibshikh-gornyak

АКО.

 


2024-МАЙНИНГ