Нет пределов совершенству

Фильм Сибирской угольной энергетической компании «Пределы совершенства» стал золотым призером Cannes Corporate Media & TV Awards — одного из самых престижных фестивалей корпоративных фильмов в мире


Фильм прослеживает один обычный день жизни шахтера Евгения Косьмина — бригадира очистного коллектива шахты имени Ялевского АО «СУЭК-Кузбасс». Видеоряд сопровождается размышлениями Алексея Леонова, дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта, Юрия Башмета, дирижера с мировым именем, Вячеслава Фетисова, олимпийского чемпиона по хоккею, Сергея Гармаша, народного артиста России, о том, какими качествами должен обладать человек их профессии, чтобы добиваться успехов.

Для хоккеиста — это нацеленность на победу и сплоченность команды, для космонавта — самообладание в любых, в том числе стрессовых, ситуациях, при освоении неизведанного, для дирижера — умение управлять большим коллективом, для актера — мастерство и служение своему призванию. В ходе сравнительно небольшого по хронометражу фильма выясняется, что всеми этими качествами в своей работе обладает и обычный шахтер.

Фестиваль Cannes Corporate Media & TV Awards в этом году поставил рекорд по участникам — более тысячи заявок из десятков стран мира. По итогам голосования жюри, включающего экспертов из разных стран, проект СУЭК победил в одной из самых конкурентных номинаций — интегрированные коммуникации (Corporate Films and Videos, А6 — Integrated Communication).

— Сегодня шахтера нужно называть оператором различных подземных механизмов. Профессия уже давно стала интеллектуальной, а отбойный молоток превратился скорее в музейный экспонат, — говорит Петр Пинтусов, продюсер и автор идеи фильма, заместитель генерального директора АО «СУЭК-Кузбасс». — Наш проект представлял Россию, Кузбасс и всю угольную отрасль страны. И я очень горжусь тем, что мы сумели завоевать признание мирового сообщества в области корпоративных медиа.

— На мой взгляд, этот проект — яркий пример грамотного сочетания продюсерского, со стороны СУЭК, и режиссерского, художественного подхода в корпоративном видеопроизводстве с нашей стороны. Когда каждый кадр фильма нацелен не просто на интересную картинку, но и на практическую пользу и применимость проекта в будущем, — отмечает Константин Кузнецов, режиссер фильма.

Фильм «Пределы совершенства» уже был отмечен международными и российскими наградами. В мае 2018 года он стал серебряным призером US International Film & Video Festival (Лос-Анджелес, США). В России — победитель Всероссийского конкурса средств массовой информации, пресс-служб компаний ТЭК и региональных администраций «МедиаТЭК-2017» в номинации «Популяризация профессий ТЭК», обладатель Гран-при премии «Серебряный лучник — Сибирь».

Премьера состоялась на Президентском вечере в Кремле в честь 70-летия Дня шахтера с участием президента России Владимира Путина.

Фильм можно увидеть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=C8VYaLfp5OY


2024-МАЙНИНГ