Именные призы на память

Подведены итоги областного турнира ветеранов, посвященного Дню Шахтера


27-е первенство Кузбасса по шахматам среди ветеранов (не моложе 60 лет) проходило в этом году в Прокопьевске в рамках традиционного фестиваля, посвященного Дню шахтера.

За призовые места соперничали 32 игрока, и гостеприимные хозяева постарались создать им хорошие условия для творчества. К примеру, игры проходили в городском шахматном клубе «Пешечка» — одном из лучших в России. Приняли ветеранов гостеприимно, обеспечив проживанием, питанием и порадовав познавательными экскурсиями по городу. К слову, чемпионат области проходил в Прокопьевске уже 19-й год подряд!

Самому опытному из участников было 85 лет (Александр Мамуткин из Прокопьевска). Он достойно выдержал три дня напряженной борьбы, набрав 4,5 очка в одиннадцати сыгранных встречах, и по результатам турнира был отмечен почетной грамотой от организаторов.

Почетные именные призы для лучших ветеранов были установлены знаменитыми шахтерами и шахтостроителями региона.

В итоге первое место и главный приз — Кубок почетного гражданина Кемеровской области, городов Киселевска и Междуреченска Михаила Ивановича Найдова, долгие годы возглавлявшего угольные предприятия региона, — завоевал международный мастер из Кемеровского района Сергей Трофимов.

Стоит отметить, что именно Михаил Иванович в непростые 90-е годы прошлого века немало поспособствовал тому, чтобы шахматные турниры среди ветеранов возродились на областном уровне. Впервые ветераны Кузбасса встретились за шахматными досками в санатории «Меркурий» под Кемеровом. Позже одним из главных и любимых мест проведения шахматных баталий опытных кузбассовцев стал гостеприимный Прокопьевск.

На втором месте — международный мастер Игорь Сюняков из Осинников, он награжден призом имени Героя Социалистического Труда, почетного гражданина Прокопьевска Капитона Яковлевича Ворошилова. «Бронза» — у международного мастера Анатолия Тыдыкова из Белова, он отмечен призом имени Героя Социалистического Труда Николая Георгиевича Кочеткова.

Приз имени Героя социалистического труда, почетного гражданина Кемеровской области Виталия Семеновича Костина вручен ветерану из Ленинска-Кузнецкого Александру Сидоренко, занявшему четвертое место. Новокузнечанин Анатолий Темников за пятое место награжден призом имени Героя социалистического труда Петра Иосифовича Скорика, а финишировавший шестым междуреченец Василий Лыков — призом имени почетного гражданина Кемеровской области Василия Михайловича Юрьева.

Был отмечен и участник, сыгравший самую красивую партию: приз имени почетного гражданина Кемеровской области Льва Моисеевича Резникова получил прокопчанин Владимир Мартель. Специальным призом главы города Андрея Мамаева за лучший результат среди прокопчан наградили Виктора Шестака.

А в конце октября нынешнего года все желающие любители шахмат Кемеровской области имеют возможность сыграть в соревнованиях по быстрым шахматам, имеющим статус этапа Кубка России. Они получили официальное название «РАПИД Гран-При России — Турнир имени Героя Кузбасса М.И. Найдова».

В течение двух дней (20-21-го числа) в кемеровском Дворце культуры шахтеров кузбассовцам можно будет сразиться с сильнейшими гроссмейстерами и мастерами из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Челябинска, Новосибирска и других городов.

Александр ПОНОМАРЁВ


2024-МАЙНИНГ