Новости


Угольщики-храму
18.01.2019


*Благотворительность

Угольщики-храму

15 января храму Серафима Саровского при шахте «Заречная» был передан очередной дар угольщиков - икона святого Николая Сербского с частицей его мощей. За последние два месяца это третий подарок православной церкви от УК «Полысаевская».

В этот день богослужение памяти святого преподобного Серафима Саровского в храме свершили Владыка Аристарх, управляющий Кемеровской и Новокузнецкой епархией и епископ сербской церкви Владыка Иоанникий Будимлянский и Никшичский. В службе приняли участие генеральный директор «УК Полысаевская» Ю.С. Исаенко, руководители предприятий, входящих в состав компании, настоятели храмов второго благочиннического округа, сёстры милосердия и прихожане.

После службы храму была передана икона святого Николая Сербского.

«Святой Николай Сербский был выдающимся человеком современности. Свое образование он начал в монастыре, продолжил в семинарии. В 20 лет в Берне защитил докторскую диссертацию по богословию. Учился в Оксфорде, где подготовил докторскую диссертацию, которую впоследствии защитил в Женеве, - рассказал отец Аркадий. - Человек неординарных способностей и очень образованный, знающий несколько языков, дипломат, свою жизнь он посвятил служению церкви. Принимал участие в смелой операции сербских войск в начале Первой мировой войны. Восстанавливал запустевшие святыни. Много времени работал с детьми бедняков и сиротами. Выполнял церковные и государственные миссии. Во время Второй мировой войны Николай Сербский попал в лагерь смерти Дахау, но промыслом божьим был освобожден войсками союзников. Долгое время находился за рубежом и не мог вернуться в Сербию. Впоследствии оказался в Америке, преподавал в духовной семинарии, в эмигрантской среде. В прощеное воскресенье в 1956 году он почил. Николай Сербский не так давно, как образец благочестия 20 века, был причислен к лику святых, по молитвам к этому божьему угоднику совершаются многие чудеса. Мы счастливы, что икона такого святого теперь находится в нашей церкви».

Икона святого Николая Сербского была написана художниками в иконописной мастерской Кемеровской епархии. А частица мощей по благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха была передана из одноимённого кемеровского храма.

Инициатива принести в дар храму преподобного Серафима Саровского икону святого Николая Сербского принадлежит председателю совета директоров «УК Полысаевская» Ю.В. Сазонову. Чуть ранее, в декабре, храму аналогично была передана икона святой Варвары с частицей мощей.

«Икона Святой Варвары, защитницы шахтеров, также стала сокровищем для нашего храма и для города Полысаево. Перед ней всегда будет гореть неугасимая лампада».

«Молитвы, обращенные к Богу и святым, нередко помогают шахтерам в их рабочих буднях и трудных ситуациях, - отметил Юрий Викторович Сазонов. - Вот поэтому и было принято решение подарить полысаевскому храму иконы почитаемых святых».

Храм преподобного Серафима Саровского является уникальным, так как расположен в административно-бытовом комплексе ОАО «Шахта «Заречная». Сюда могут прийти не только работники предприятия, члены их семей, но и все горожане. Храм давно стал духовным центром Полысаева. А это значит, что за духовной поддержкой к иконам святой великомученицы Варвары и святого Николая Сербского будут приходить со всего города.

«На все наши добрые начинания от УК «Полысаевская» мы получаем живой отклик», - говорит отец Аркадий.

Забот у священников и прихожан много. За год в храме сделали косметический ремонт, привели в порядок колокольню и звонницу, открыли музей, где представлены старинные книги и иконы, сделали перепланировку в храме – выделили комнату для детей из воскресной школы. Угольная компания оказала финансовую поддержку и в проведении рождественских и пасхальных праздников и конкурсов.

Недавно по инициативе компании была восстановлена главная жемчужина храма – икона Господа Вседержителя, которой более 100 лет. В реставрации нуждаются и другие святыни храма. Угольная компания «Полысаевская» предложила свою помощь и в решении этого вопроса. А еще на ближайшее время намечен ремонт трапезной и ризничной.

По материалам пресс-службы.


2024-МАЙНИНГ