Новости


Павел Завальный: Решение социальных проблем угольной отрасли требует большего внимания в проекте федерального бюджета
16.10.2019


Комитет по энергетике поддерживает проект федерального бюджета 2020-2022 годы, однако обращает внимание на необходимость выделения дополнительных средств на решение социальных проблем угольной отрасли. Об этом заявил Председатель комитета, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Павел Завальный в понедельник, 14 октября.

«В первую очередь, речь идет о переселении семей шахтеров из домов, расположенных на территориях ликвидированных шахт», – уточнил он.

По программе реструктуризации угольной промышленности, по данным Минэнерго России, с 1994 года переселено 62216 семей из домов, расположенных на подработанных территориях ликвидированных шахт. Осталось переселить 9905 семей с затратами 19 млрд 993,2 млн рублей, с учетом бюджетных ассигнований, предусмотренных законопроектом на 2020-2022 годы.

На заседании Комиссии по ТЭК Президент РФ Владимир Путин дал поручение проработать вопрос выделения средств федерального бюджета на решение проблемы до 2025 года. Но при сохранении объема выделяемых средств на уровне 2020-2022 годов переселение оставшихся семей завершится не менее, чем через десять лет. По мнению комитета, это вызывает социальную напряженность в угледобывающих регионах, многочисленные обращения в адрес органов власти.

Также комитет обращает внимание на то, что в проект федерального бюджета не заложено достаточно средств для обеспечения бесплатным пайковым углем дополнительных категорий граждан в соответствии с законом №82-ФЗ, принятым Госдумой в мае этого года. Отсутствие необходимого финансирования на закупку бесплатного пайкового угля, положенного сегодня по закону для наименее защищенных категорий граждан – пенсионеров, семьей работников разрезов угольной промышленности, погибших при исполнении ими своих трудовых обязанностей или умерших от профзаболевания, вдов, инвалидов труда, инвалидов по общему заболеванию – вызывает социальную напряженность в угольных регионах.

Комитет по энергетике считает необходимым устранение этих замечаний по мере работы над законопроектом о федеральном бюджете, при этом в целом принятие его в первом чтении поддерживает.

Согласно проекту, прогнозируемое увеличение общего объема расходов федерального бюджета коснется и ряда государственных программ в области энергетики. Так, вырастут бюджетные ассигнования на реализацию программы «Развитие атомного энергопромышленного комплекса». Увеличение коснется подпрограмм устойчивого развития ядерного оружейного комплекса России и стратегического присутствия России в Арктике, разработки технологий двухкомпонентной атомной энергетики с замкнутым ядерным топливным циклом и выделением разработки новых материалов и технологий для перспективных энергетических систем.

Также предусмотрено увеличение объемов бюджетных ассигнований на реализацию новой подпрограммы «Развитие рынка газомоторного топлива».

http://www.duma-er.ru/news/pavel-zavalnyy-reshenie-sotsialnykh-problem-ugolnoy-otrasli-trebuet-bolshego-vnimaniya-v-proekte-fed/

 


2024-МАЙНИНГ