С расчетом на перспективу

Лучшие представители движения ТОС побывали на предприятиях компании «СУЭК-КУЗБАСС»


Активистов кузбасского Трудового отряда СУЭК принимали здесь как участников профориентационной программы, реализуемой компанией в Ленинске-Кузнецком в рамках поддержки Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче.

Ребята посетили один из лучших российских корпоративных музеев — музей шахтерской славы Кольчугинского рудника, где познакомились с историей развития угледобычи в регионе и ее современным уровнем.

О многоступенчатой системе подготовки кадров для предприятий компании «СУЭК-Кузбасс», начиная со школьной скамьи, перспективах работы в угольной отрасли трудотрядовцы узнали в Центре подготовки и развития персонала (ЦПиРП). Для ребят было организовано знакомство с лабораториями и учебными классами, а также тренажерными комплексами центра, в том числе — с «виртуальной шахтой».

Особым гостем мероприятия стал Павел Алексеев, региональный представитель Всероссийского конкурса «МедиаТЭК» и куратор Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче в Кемеровской области. Он рассказал собравшимся о принципах энергосбережения и результатах, которых удалось достичь за время проведения фестиваля.

— В этом году кузбасский Трудовой отряд СУЭК принял самое активное участие в мероприятиях фестиваля #ВместеЯрче, направленного на популяризацию энергосберегающего образа жизни, экологии и профессий ТЭК, — отметил он. — Трудотрядовцы организовали замечательный массовый танцевальный флешмоб и устроили одну из самых больших развлекательных площадок семейного праздника в Кемерове. Чувствуется, что тема сохранения окружающей среды, бережливости к энергоресурсам по-настоящему волнует этих ребят, и я уверен, что в мероприятиях 2020 года они также будут в числе лидеров.

Для более глубокого знакомства с горняцким трудом для ребят было организовано посещение шахты имени Кирова. Школьникам на примере диспетчерской рассказали, как устроена технология угледобычи, познакомили с устройством электронных предсменных экзаменаторов. Ребята, переодевшись в шахтерскую спецодежду, осмотрели устройство административно-бытового комбината одной из самых старых шахт рудника и побывали у шахтной клети.

Большое впечатление на трудотрядовцев произвела встреча с директором шахты имени Кирова Игорем Харитоновым. В формате живой беседы подростки обсудили с ним волнующие их темы, касающиеся критериев предстоящего выбора профессии, приоритетов во время обучения в вузе.

— Было очень интересно увидеть, как устроено производство «изнутри». Появилось понимание, что в угольной отрасли нашего региона есть большие возможности для развития молодежи, профессионального роста, — сказала Анна Тарских, участница движения трудовых отрядов. — Приятной неожиданностью стал доверительный и очень полезный для нас разговор с директором шахты. Это круто — возможность общаться, набираться жизненного опыта у таких состоявшихся в профессии людей. А еще запомнилось переодевание в спецодежду, которая очень отличается от обычной.

В рамках программы ребята посетили стационарную вакуум-насосную станцию (ВНС) и котельную, работающую на сжигании выкачанного на поверхность шахтного метана. Все это — большой экологический проект управления дегазации и утилизации метана (УДиУМ) компании «СУЭК-Кузбасс», который позволяет минимизировать вредное воздействие метана на окружающую среду и использовать его для производственных нужд путем утилизации в тепловую и электрическую энергию.

Активисты движения ТОС в ходе большой экскурсии узнали, каким образом и для чего обогащается добытый уголь, как осуществляется ремонт горно-шахтного оборудования с применением станков с ЧПУ в новых цехах ООО «СИБ-ДАМЕЛЬ».

Приятным моментом программы стало награждение активистов специальными подарками от Фонда «СУЭК — РЕГИОНАМ» за добросовестную работу в трудовой сезон, активное участие в реализации социально значимых мероприятий и акций.

— Трудовой отряд СУЭК в Кузбассе — это яркий пример государственно-частного партнерства, — отметил Петр Пинтусов, заместитель генерального директора — директор по связям и коммуникациям АО «СУЭК-Кузбасс». — Совместно с командой губернатора Кемеровской области-Кузбасса мы сумели создать самый многочисленный отряд в регионах присутствия компании.

Напомним, что в Кемеровской области проект «Трудовой отряд СУЭК» реализуется 7 лет, а временное трудоустройство в период летних каникул получили уже более 6 тысяч юных кузбассовцев. В последние два года реализации проекта общее количество трудоустраиваемых в каникулы подростков от 14 до 18 лет превышает 1000 человек в год.

СПРАВКА: СУЭК — одна из ведущих угледобывающих компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из ведущих производителей тепла и электроэнергии в Сибири. Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 11 регионах России. На предприятиях СУЭК работает более 64 000 человек. Основной акционер — Андрей Мельниченко.


2024-МАЙНИНГ