Новости


Кузбасс впервые стал площадкой для обсуждения актуальных вопросов и инноваций в сфере ведения буровзрывных работ на предприятиях горной промышленности
27.03.2024


В Кемерове открылась XХIV Международная научно-практическая конференция по горному и взрывному делу. Ее участниками стали более 250 специалистов и экспертов отрасли из регионов России и зарубежных стран.

«Будущее угольной промышленности напрямую связано с развитием смежных отраслей — взрывного дела, большой химии, цифровизации. В Кузбассе сегодня разработаны и применяются инновационные технологии проведения промышленных взрывов без шума и пыли, которые не оказывают сейсмического воздействия. Это результат совместной работы нашей науки и промышленности. Мы готовы делиться своим опытом, поэтому сегодня принимаем отраслевую международную конференцию», — отметил заместитель губернатора Кузбасса Андрей Панов.

В конференции также принимают участие специалисты Ростехнадзора, ведущих российских и зарубежных компаний-производителей и поставщиков взрывчатых материалов, ученые горных университетов и Российской академии наук (РАН), эксперты в области экологического контроля. В рамках пленарного заседания участники конференции обсудят новые проекты и технологии горного и взрывного дела, актуальные изменения в законодательстве в сфере промышленной безопасности.

Гости конференции посетят производственную площадку КАО «Азот» ведущего производителя аммиачной селитры, которая используется для проведения промышленных взрывах. В рамках деловой программы также запланировано посещение Кедровского угольного разреза, где будет продемонстрирован промышленный взрыв с применением новой электронной системы инициирования взрывных работ для минимизации экологического воздействия. Инновационная технология разработана в рамках программы устойчивого развития Компании и комплексной научно-технической программы (КНТП) «Чистый уголь – зеленый Кузбасс».

«Кузбасс знают и в России, и за рубежом. У вас есть технологический суверенитет, хороший кадровый потенциал и самые современные технологий. В технологиях взрывного дела вы всегда первые: убрали сейсмику, убрали пыле-газовые облака после взрывов. В Кузбассе собрана и вся передовая отечественная техника — буровые станки, новые экскаваторы, используется современное маркшейдерское оборудование и цифровые технологии, которые позволяют обеспечить безопасность горных работ», — подчеркнул президент национальной организации инженеров-взрывников, заместитель председателя научного совета РАН по проблемам народно-хозяйственного использования взрывов Николай Вяткин.

Организаторами конференции выступили АНО «Национальная организация инженеров-взрывников» и одна из крупнейших в России компаний по производству промышленных массовых взрывов «КРУ-Взрывпром» (дочернее предприятие АО «УК «Кузбассразрезуголь») при участии научно-образовательного центра «Кузбасс».

https://kuzbass85.ru/2024/03/27/kuzbass-vpervye-stal-ploshhadkoj-dlya-obsuzhdeniya-aktualnyh-voprosov-i-innovaczij-v-sfere-vedeniya-burovzryvnyh-rabot-na-predpriyatiyah-gornoj-promyshlennosti/


2024-МАЙНИНГ