Новости


СГК в 2018 году увеличила в Кемеровской области поставки пара по нерегулируемым договорам в 3,7 раза
17.01.2019


Сибирская генерирующая компания (СГК) в течение 2018 года в рамках нерегулируемых договоров обеспечила поставку пара промышленным предприятиям Кузбасса в объеме свыше 1 миллиона гигакалорий, тем самым более чем в 3,7 раза превысив уровень 2017 года. Положительная динамика обусловлена развитием практики применения свободных договорных цен на формирующемся рынке пара.

Сибирская генерирующая компания активно наращивает в Кемеровской области отпуск тепловой энергии в виде пара промышленным потребителям по нерегулируемым договорам. В 2018 году Кузбасский филиал СГК реализовал по свободным ценам 1036 тысяч гигакалорий пара, рост по сравнению с показателем 2017 года – 375%. Причиной увеличения объемов поставки в рамках нерегулируемых договоров стало изменение правил ценообразования: с 1 января 2018 года стало возможным цены на тепловую энергию в виде пара устанавливать по соглашению сторон с учетом рыночной конъюнктуры, а не путем государственного регулирования.

В Кузбассе крупнейшими потребителями пара, который производят тепловые электростанции Сибирской генерирующей компании, являются предприятия химической промышленности: «Азот», «Химпром» и «ТОКЕМ», – расположенные в городе Кемерово. В 2018 году Ново-Кемеровская ТЭЦ и Кемеровская ГРЭС (обе входят в СГК) реализовали весь объем пара этим контрагентам по свободным ценам. В том числе поставки пара от Ново-Кемеровской ТЭЦ на «Азот» составили 861,1 тысячи гигакалорий, на «Хипром» – 131,4 тысячи гигакалорий, а от Кемеровской ГРЭС на «ТОКЕМ» – 43,6 тысячи гигакалорий.

«Главным итогом минувшего года можно считать то, что нам удалось сохранить рынок сбыта и создать условия для развития партнерских отношений с потребителями пара в регионе, – поясняет куратор профильного направления работы в Кузбасском филиале Сибирской генерирующей компании Александр Лавров. – Все наши контрагенты подтвердили свою готовность в 2019 году продолжать проводить закупки пара и даже увеличивать их объемы. Более того, сейчас вместе с ключевыми потребителями мы изучаем возможность перехода на качественно новый уровень работы – долгосрочное экономическое сотрудничество. Это предполагает заключение долгосрочных договоров (как минимум на срок до пяти лет) и тесное взаимодействие сторон в процессе формирования и согласования своих инвестиционных программ с учетом перспектив расширения рынка пара в Кузбассе».

Напоминаем, СГК начала осуществлять поставки пара промышленным предприятиям Кемеровской области по нерегулируемым договорам в 2014 году. Это позволяет потребителям снижать затраты на выпуск собственной продукции, поскольку стоимость пара, который поступает от тепловых электростанций Сибирской генерирующей компании ниже себестоимости его производства на локальных заводских котельных. В свою очередь, ТЭЦ и ГРЭС энергохолдинга получают возможность работать в условиях долгосрочного гарантированного отбора пара – и, как следствие, в режиме когенерации увеличивать производство электрической энергии.

По материалам пресс-службы.


2024-МАЙНИНГ