Золотой юбилей

Крупнейшая подземная угольная шахта России отметила 50-летие со дня своего основания


Проект строительства шахты «Распадская» был разработан в начале 1960-х годов. А в 1970 году ее объявили ударной комсомольской стройкой: сюда съехались тысячи молодых людей со всего СССР.

Ежедневно на возведении шахтных объектов работали более трех тысяч человек. Участвовали десять проектных и четыре научно-исследовательских института, сто заводов-поставщиков оборудования и материалов.

При строительстве предприятия многие технологии применялись впервые и разрабатывались специально для «Распадской». Например, уникальным объектом на поверхности стал закрытый склад угля высотой около 60 метров. Впервые в отечественной практике здесь применили специальную скользящую опалубку.

Первая очередь шахты «Распадская» с проектной мощностью два миллиона тонн угля в год была сдана в эксплуатацию 28 декабря 1973 года. Завершилось строительство предприятия через пять лет, 27 декабря 1977 года, с введением в эксплуатацию третьей очереди. В течение следующих 10 лет горнякам удалось вывести работу шахты на полную проектную мощность — 7,5 миллиона тонн угля в год.


 

Сегодня «Распадская» — флагман в российской добыче высококачественного коксующегося угля. На шахте работают свыше 2 300 человек, ее глубина составляет около 700 м, протяженность действующих горных выработок — более 130 км. Всего за историю предприятия добыто свыше 280 миллионов тонн угля.

В общей добыче Распадской угольной компании шахта занимает около 25%, выступая основным активом. В горных работах используются новейшая техника и оборудование. По уровню механизации и автоматизации производственных процессов «Распадская» занимает одно из ведущих мест в угольной отрасли России.

Особое внимание уделяется промышленной безопасности. На предприятии применяется многофункциональная система, сочетающая аэрологическую, противопожарную безопасность, систему определения местоположения персонала в горных выработках шахты и многое другое.

Здесь активно разрабатываются и реализуются современные цифровые проекты, касающиеся всех основных производственных направлений — добычи угля, подготовки горных выработок, промышленной безопасности, контроля и планирования. В горных выработках есть точки доступа Wi-Fi, благодаря которым в режиме реального времени контролируется ведение горных работ.

Отслеживать технологические процессы под землей помогают системы видеонаблюдения, цифровые технологии машинного зрения, различные датчики контроля оборудования и аэрогазового контроля.

50-летие шахты стало отправной точкой для нового инвестиционного проекта «Распадский-4», который должен определить будущее всей угольной отрасли России. К 2027 году компания планирует построить 20 километров подземных горных выработок и инженерных коммуникаций для отработки пластов с запасами более 60 миллионов тонн угля. При работе будут применены все существующие на сегодняшний день новации, а также те, которые, возможно, появятся за время строительства.


 

В рамках юбилея РУК ввела в эксплуатацию на шахте «Распадская» современный комплекс очистных сооружений хозяйственно-бытовых стоков.

Реализация этого проекта — в числе приоритетов экологической стратегии компании. Общая его стоимость составила около 220 миллионов рублей.

На объекте проведено техперевооружение с максимальной автоматизацией процессов. На очистных сооружениях установлено отечественное оборудование с автоматизированной системой управления. Полностью изменена технология очистки. Сточные воды проходят несколько стадий — отстаивание, напорную флотацию, электрокоагуляцию, тонкослойные модули, механические и сорбционные фильтры. С помощью специальных бактерицидных установок отфильтрованная вода обеззараживается ультрафиолетом.

Также в ближайшие годы в рамках водоохранной программы РУК будет реализован комплекс проектов по строительству новых очистных сооружений на шахтах «Распадская», «Осинниковская», «Ерунаковская-VIII» и «Усковская».


 

В компании принята масштабная экологическая стратегия, реализация которой рассчитана до 2030 года. В рамках этой стратегии действуют программы по охране атмосферного воздуха и водных объектов, по утилизации метана, по рекультивации отработанных земель и по другим направлениям. Компания планирует к 2030 году в 1,5 раза (на 40%) снизить выбросы пыли от автотранспорта на социально значимых участках дорог. Сегодня все угольные склады РУК уже оснащены установками пылеподавления.

— Мы вводим в компании современные экологические стандарты: модернизируем производства, строим природоохранные объекты. Это позволит минимизировать воздействие угледобычи на окружающую среду и улучшит качество жизни в городах присутствия компании, — отметил Владимир Мельниченко, генеральный директор Распадской угольной компании.

Вклад угольщиков в разработку и реализацию экологических программ отмечен всероссийскими и региональными наградами. Гран-при по итогам II Всероссийского экофорума за лучший экспонат удостоен цифровой проект онлайн-мониторинга работы установок пылеподавления. Также Распадская угольная компания стала победителем конкурса «Экологически открытая горно-металлургическая компания Кузбасса».

Ежегодные общие инвестиции Распадской угольной компании в реализацию направлений экологической стратегии составляют более 850 миллионов рублей.


 

Главное торжество в честь 50-летия предприятия состоялось в ДК «Распадский».

Работников и ветеранов шахты поздравили Владимир Мельниченко, генеральный директор Распадской угольной компании, Андрей Панов, заместитель губернатора Кузбасса, Сергей Перепилищенко, глава Междуреченска. 50 лучших сотрудников шахты были отмечены наградами федерального и регионального уровней.

А Междуреченску — в честь юбилея шахты — Распадская угольная компания подарила зимнее пространство, включающее семь объектов. Они создадут новогоднее настроение междуреченцам и гостям города.

При поддержке угольщиков более комфортным стал 300-метровый каток под открытым небом, расположенный на пешеходной зоне. Распадская угольная компания установила теплый модульный павильон для проката, где можно будет переобуться и обогреться. В рамках торжества воспитанникам центра социальной помощи семье и детям компания подарила 15 комплектов коньков и клюшек с шайбами для игры в хоккей. Еще 60 пар коньков РУК передаст городу для организации массовых катаний.

Одним из мест притяжения любителей семейного отдыха на свежем воздухе стала шестиметровая горка. Она оборудована по всем правилам безопасности, с надежными перилами. Преобразился и Дворец культуры «Распадский». Его украсили обновленная современная фасадная вывеска и иллюминация. Центром зимнего ансамбля традиционно стала 18-метровая новогодняя ель, которую угольщики РУК подарили междуреченцам несколько лет назад. В этом году архитектуру снежного городка дополнили новогодние инсталляции и фотозона.

Распадская угольная компания ведет масштабную социальную политику в городах присутствия, расположенных на юге Кузбасса. Активно поддерживает реализацию социальных проектов и инициатив, оказывает помощь спортивным, творческим, экологическим объединениям, образовательным и медицинским учреждениям, помогает благоустраивать общественные пространства и создавать комфортную городскую инфраструктуру. Так, в этом году ко Дню шахтера РУК подарила Междуреченску новый арт-объект «Связь поколений», выполненный на фасадах.

В 2023 году в Междуреченске на развитие общественных пространств Распадская угольная компания направила более 25 миллионов рублей. Подобную меру поддержки угольщики оказывают всем городам своего присутствия.


2024-МАЙНИНГ