Не снижать затраты на безопасность

Анализ текущей работы угольных компаний


На совещании по видеоконференц-связи Андрей Панов, заместитель губернатора Кузбасса, обсудил с руководством Сибирского управления Ростехнадзора состояние промышленной безопасности и охраны труда за 4 месяца и меры по их улучшению на угледобывающих предприятиях Кузбасса.

Анализируя работу угольных компаний Кузбасса, Андрей Панов отметил, что в связи с пандемией еще важнее стали и организация, и качество проведения медосмотров:

— Должны быть усилены такие правила, как соблюдение дистанции на входе на предприятия, в здравпункте, применение современных бесконтактных средств мониторинга здоровья, дезинфекция и проветривание служебных помещений, обеспечение средствами индивидуальной защиты, информированность о профилактике и признаках заболевания, — подчеркнул он.

Также Андрей Анатольевич отметил, что в связи с изменением энергетического баланса в мировом масштабе: падением цен на газ, наращиванием производства ядерной энергии, а также высокими запасами угля и газа в Европе, перестройкой приоритетов направления экспортного угля из Кузбасса на восток, прогнозируется снижение добычи угля, что может привести к сокращению финансирования мероприятий по созданию безопасных условий труда.

— Долю вложений на безопасность важно не только сохранять, но и увеличивать, потому что наша задача — чтобы травмы и аварии не повторялись, — уверен Андрей Панов.

Как отметил Александр Миро­ненко, руководитель Сибир­ского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, в связи с эпидемиологической обстановкой постановлением правительства России от 03.04.2020 в 2020 году отменены плановые проверки опасных производственных объектов, введены ограничения оснований для проведения внеплановых проверок (ограничения не коснутся проверок предприятий в режиме постоянного государственного надзора).

— Несмотря на то, что количество проверок уменьшилось, число выявляемых нарушений не уменьшается и за четыре месяца составило порядка восьми на одну проверку, — заявил Александр Мироненко.

Инспекторами управления были выявлены и пресечены нарушения, представляющие угрозу жизни и здоровью людей. Например, превышение допустимой концентрации газа метана в горных выработках, нарушение пылевзрывоопасного состояния горных выработок.

В то же время, службы производственного контроля предприятий не обеспечили надлежащим образом безопасные условия эксплуатации опасных производственных объектов, что привело к смертельному травмированию двух работников на подземных горных работах с начала года.

Александр Мироненко отметил актуальность вопроса дистанционного контроля, в частности ускорения оснащения многофункциональными системами безопасности технологических процессов на угольных разрезах в условиях пандемии. Кроме того, обратил внимание на необходимость подробного анализа работы действующих многофункциональных систем безопасности на шахтах.

Одним из проблемных вопросов остается обеспечение контроля за состоянием законсервированных и ликвидированных горных выработок, выходящих на поверхность, представляющих угрозу жизни населения близлежащих населенных пунктов.

Также на совещании были заслушаны директора угольных шахт и представители собственников угольных предприятий, допустившие в текущем году случаи смертельного производственного травматизма и предаварийные ситуации, с докладами о принятых действенных мерах улучшения состояния промышленной безопасности.

Учитывая важность и социальную значимость данной темы, по итогам совещания были приняты следующие основные решения:

продолжить сотрудничество в рамках заключенного соглашения между Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору и коллегией администрации Кемеровской области о взаимодействии в области повышения уровня промышленной безопасности в организациях, осуществляющих свою деятельность на территории Кемеровской области.

Создать межведомственную комиссию по промышленной безопасности и охране труда.

Обязать руководителей шахт пересмотреть действующие производственные программы и разработать мероприятия по повышению уровня промышленной безопасности, а также разработать дополнительные меры по повышению эффективности производственного контроля за состоянием промышленной безопасности на вверенных предприятиях.


  • Инвестиции в угольную промышленность в 2019 году составили 123,5 миллиарда рублей, из них на промышленную безопасность направлено порядка 4,7 миллиарда рублей.
  • С 1 января по 1 мая 2020 года на угольных предприятиях Кузбасса травмировано 37 человек, из них 2 человека — смертельно. По сравнению с прошлым годом: за 4 месяца 2020 года общий травматизм снижен на 2 случая и смертельный травматизм снижен на 2 случая. За 4 месяца 2020 года аварий не допущено.
  • Сибирским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору за четыре месяца 2020 года оформлены и переданы в суд 159 материалов на административное приостановление деятельности на шахтах, 12 — на угольных разрезах. Большинство материалов — за превышение допустимой концентрации метана и за нарушение пылевзрывоопасного состояния горных выработок.
  • С начала 2020 года по 1 мая добыто 72,1 миллиона тонн угля: открытым способом — 43,6 миллиона тонн, подземным — 28,5 миллиона тонн. Коксующихся марок: 25,8 миллиона тонн, энергетических — 46,3 миллиона тонн.

2024-МАЙНИНГ