Желаем знать, что будет

«УК» собрал наиболее интересные высказывания о развитии отрасли в 2023 году: с точки зрения безопасности работ, импортозамещения и сервисного обслуживания оборудования, кадрового потенциала


Анна Цивилева, председатель Совета директоров АО «Колмар Груп»:

— Что касается планов на будущее, то России необходимо развивать машиностроение, перевооружать и дооснащать действующие заводы с предоставлением государственной поддержки.

Важно организовать на базе имеющихся конструкторских бюро и технических институтов изучение конструкций и принципа работы комплектующих к импортному оборудованию для дальнейшего изготовления. Разрабатывать оте­чественные аналоги узлов, агрегатов, гидроагрегатов и систем управления для горно-шахтного оборудования.

А чтобы предложение соответствовало спросу, наладить коммуникацию между заводами-изготовителями, конструкторскими бюро и угольщиками.


Алексей Синицын, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, представляет в Совете Федерации исполнительный орган государственной власти Кемеровской области — Кузбасса:

— Сегодня появились новые технологии, которые в случае проведения взрывных работ при добыче полезных ископаемых позволяют в десятки раз снизить шумовую и сейсмическую нагрузку и выбросы пыли. Это очень важно для жителей добывающих регионов, от этого зависит их жизнь, безопасность и комфорт. Вместе с тем Ростехнадзор в ходе утверждения плана горных работ лишь рекомендует использовать на предприятиях такие новые технологии. Это должно стать обязательными к исполнению требованиями.


Александр Трембицкий, руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор):

— Что касается новых технологий по взрывным работам, в том числе в Кузбассе, на открытых работах используются новые производства. И мы сейчас подготовили изменения в федеральные нормы и правила по использованию новых технологий при проведении взрывных работ для открытой добычи полезных ископаемых. Работа по подготовке новых норм идет непросто — каждая новая технология стоит определенные средства.

В любом случае на следующий год мы внесем изменения по проведению взрывных работ новыми технологиями. Будет официально утверждена обязанность тех, кто проводит взрывные работы, их использовать.


 

Иван Петров, горный инженер-экономист, первый заместитель декана факультета экономики и бизнеса Финансового университета, профессор:


 

Иван Петров, горный инженер-экономист, первый заместитель декана факультета экономики и бизнеса Финансового университета, профессор:

— Есть все основания утверждать, что будущее низко­углеродного развития угольной промышленности России за глубокой переработкой угля с целью создания продукции с высокой добавленной стоимостью путем газификации. В рамках обновления программы долгосрочного развития угольной промышленности необходимо дополнить комплекс мер, направленных на изменение существующего механизма использования ресурсов с учетом требований декарбонизации и обеспечения устойчивого развития обособленных регионов на основе глубокой переработки углей, в том числе посредством подземной газификации.

В России имеется значительный научно-технологический задел в данной области, так как в Советском Союзе уделялось значительное внимание проблемам углехимии и действовала широкая сеть научно-технологических структур. Особое внимание уделялось исследованиям в области производства продукции с новыми потребительскими свойствами, получения синтетических жидких топлив и химических продуктов гидрогенизационной переработки и газификации углей. Наиболее интересны исследования по получению композиционных топлив (водоугольные суспензии, водомазутные эмульсии), повышению качества угольной продукции (термическое обогащение по влаге, механическое обогащение по золе, производство термобрикетов), а также производству продуктов и материалов нетопливного назначения. Так как наибольший выброс парниковых газов происходит при использовании углей в металлургии, энергетике и ЖКХ, то специальные способы первичной подготовки углей с новыми технологиями в энергетике являются основными направлениями декарбонизации.


 

Игорь Суходубов, генеральный директор ООО «ШСМ-сервис»:

— Классически мы занимаемся ремонтом взрывозащищенных электродвигателей для угольной отрасли. Но в годы пандемии, начиная с 2020-го, стали сотрудничать буквально со всеми организациями, где используются электродвигатели. Угольные предприятия составляют подавляющее большинство в общем пакете заказчиков, и, с моей точки зрения, такая пропорция будет сохраняться в 2023 году.

В том, что угольная промышленность будет успешно развиваться, сомнений нет. Из разговоров с клиентами услышал, что никто добычу не останавливает, некоторые предприятия даже наращивают. Производство будет, следовательно, и нам будет чем заняться. Аналитика подсказывает, что ремонт оборудования выгоднее, чем приобретение нового. Если агрегат выходит из строя и является ремонтопригодным, его никто списывать не будет.

Со своей стороны, мы постоянно в движении, стараемся полностью соответствовать всем потребностям заказчиков. Научились восстанавливать беличью клетку, а пока не научились, двигатель с такой неисправностью подлежал утилизации. Благодаря этой услуге можем продлевать срок работы агрегата. Занимаемся изготовлением – перепрессовкой – валов на нашем заводе по токарным работам, который входит в состав ШСМ-сервис. Имеем в наличии и освоили монтаж абсолютно всех запчастей.

Подводя итог – планируем сохранить объем работ на уровне текущего года.

Растим кадры. Заключили договоры с Кемеровским горнотехническим техникумом, Кемеровским коммунально-строительным техникумом и берем студентов на практику. Учащиеся из горнотехнического уже работают на ШМС-сервис, а коммунальщиков ждем на преддипломную практику, то есть летом-2023. Все они получают фиксированную зарплату. Но если мы видим, что практикант выполняет нагрузку, соответствующую нашему штатному расписанию, и планирует остаться, платим как штатному работнику.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех с Новым годом и пожелать быть оптимистами. В любом случае жизнь щедра на радости и хорошие события, по-моему, лучше так ее и воспринимать.

pnp.ru, gubkin.ru, пресс-служба АО «Колмар Груп»


 


2024-МАЙНИНГ