Наши в Москве

Юные исследователи из Кемерова представят свое решение экспертам


Команда старшеклассников из Кемеровской области вышла в финал Школьной лиги Осеннего кубка Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», входящего в платформу «Россия — страна возможностей».

Юбилейный Х сезон чемпионата посвящен теме «Индустрия 4.0». В отборочном этапе Школьной лиги учащиеся 9-11 классов из 160 школ работали над кейсами, связанными с цифровизацией и внедрением информационных технологий в российских компаниях. По заданию компании СИБУР 191 команда старшеклассников изучила возможности искусственного интеллекта, цифровых двойников, систем предиктивной диагностики, Big Data и разработала интересные для отрасли решения.

В число 16 команд — финалистов Осеннего кубка вошла команда «Кузбасс Энерджи»: учащиеся Центра детского научного и инженерно-технического творчества «УникУм» при Кузбасском государственном техническом университете Кирилл Рудяков (капитан команды), Вячеслав Визило, Александр Денисов и Ярослава Хлыстун.

Капитан Кирилл Рудяков рассказал, что разработка команды призвана снизить количество аварий и несчастных случаев на производстве за счет предиктивной аналитики: «Основная суть решения — использование современных технологий и концепций, а именно DTI и DTA двойников. Также нами была рассмотрена стратегия по подготовке экспертов в области цифровизации за счет улучшенного компаративного университета».

В финале Школьной лиги команда будет решать кейс «Индустрия 4.0: новые компетенции». Будущим инженерам предстоит понять, как должны измениться требования к персоналу с учетом внедрения технологий Индустрии 4.0, чему работники должны дополнительно научиться и какие навыки освоить. Ребята предложат концепцию образовательной платформы для подготовки и развития персонала на основе технологий Индустрии 4.0 и оценят, как внедрение технологий Индустрии 4.0 повлияет на ESG-рейтинги СИБУРа.

Свои идеи старшеклассники представят отраслевому сообществу в Москве в декабре 2022 года.

— Чемпионат «CASE-IN» дает школьникам опыт решения реальных производственных задач, над которыми работают сегодняшние специалисты. Проект знакомит с профессией и помогает определиться со своим будущим. Таких знаний не получить в школе, поэтому обязательно нужно участвовать в этом соревновании. Конечно же, мы хотим победить в Осеннем кубке. Но все-таки самое главное в финале — это освоить новые компетенции, заявить о себе руководителям компаний и обменяться знаниями со сверстниками. Именно это станет залогом будущих профессиональных достижений, — считает Кирилл Рудяков.

Наградой для чемпионов и призеров Школьной лиги станут дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в ведущие университеты России. Кроме того, триумфаторы получат путевки на профильные смены всероссийских детских центров «Орленок» и «Смена» и смогут побывать в путешествиях по России в рамках проекта АНО «Россия — страна возможностей» «Больше, чем путешествие».

Организаторами Осеннего кубка чемпионата «CASE-IN» выступают фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела», ООО «АстраЛогика» и Национальный исследовательский университет «МЭИ» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Алена Гинс, пресс-секретарь Международного инженерного чемпионата «CASE-IN»


2024-МАЙНИНГ