Геодезия, строительство и изыскания

в период турбулентности


Сегодня «ГСИ-Новосибирск» — это полнофункциональная торгово-сервисная компания с командой профессионалов, готовых помочь с выбором нужной технологии, осуществить ввод оборудования в эксплуатацию, оказать техническое, гарантийное и послегарантийное обслуживание.

О перебоях с доступом к высокотехнологичному оборудованию говорят многие компании из самых разных отраслей и уверяют — решить эту проблему очень сложно. Однако один из лидеров в области поставок геодезических технологий компания ООО «Геостройизыскания» (ГСИ) не из этого числа.

За почти 30 лет работы из небольшого предприятия, созданного группой инженеров-изыскателей, ГСИ выросла в масштабную организацию с региональными подразделениями в 22 крупнейших городах России — от Санкт-Петербурга и Краснодара до Хабаровска и Владивостока. Всего на сегодняшний день компания насчитывает 250 специалистов. Такой широкий географический размах и внушительное число профессионалов высокого уровня обеспечивают бесперебойную и качественную работу компании.

В России ООО «Геострой­изыскания» является генеральным дистрибьютером мировых лидеров по производству новейшего геодезического оборудования Topcon и Sokkia (Япония), которые остались одними из немногих брендов на российском рынке, не объявивших о своем уходе. Поставляемая продукция широко применяется в маркшейдерском деле.

— Мы на месте и никуда не уходим, продолжаем делать комплексные поставки оборудования, оказывать сервисные услуги и техническую поддержку, — рассказывает Андрей Артемьев, генеральный директор ООО «Геостройизыскания-Новосибирск» — компании, представляющей ГСИ в Новосибирске.

— Мы в постоянном контакте с нашим основным поставщиком оборудования, компанией Topcon, и совместно ищем возможности для решения логистических вопросов. Наличие значительного склада оборудования как в центральном офисе, так и в региональных подразделениях дает нам возможность закрывать потребности клиентов, — продолжает директор филиала.

Стоит отметить, что для гарантийного и постгарантийного обслуживания поставляемого оборудования ГСИ обладает широкой сетью сервисных центров по всей стране, один из которых находится в Новосибирске. Сюда можно обратиться не только для ремонта оборудования, но и при необходимости провести ежегодную метрологическую поверку.

Если говорить в целом, то сервисный центр ГСИ — это крупнейшее в Европе предприятие по ремонту геодезической техники, существующее 25 лет, где работает более 60 высококвалифицированных инженеров. Он аттестован на выполнение ремонтных работ ведущими производителями геодезической техники и имеет собственную метрологическую службу, большую базу и аккредитован на поверку средств измерения. Ремонт и поверка могут производиться как в сервисе, так и на территории заказчика. Важно, что, учитывая сегодняшнюю непростую экономическую ситуацию, ГСИ открыла двери своего сервисного центра для пользователей ушедших из страны марок.

SinoGNSS — топовый азиатский бренд оборудования с отличными характеристиками

— Безусловно, нарушение логистических цепочек и введение санкций отражается на поставках геодезического оборудования в Россию, поэтому ГСИ постоянно расширяло, расширяет и будет расширять линейку поставляемого оборудования, стараясь предлагать покупателям надежные решения для российского рынка, — рассказывает Андрей Артемьев.

— Так, около трех месяцев назад мы представили спутниковый приемник компании ComNav Technology SinoGNSS T300 Plus, который показал отличные результаты при тестировании, а также в работе на предприятиях наших партнеров.

В дальнейшем мы планируем развивать отношения с этой компанией и выводить на рынок новые модели как роверных приемников, так и используемых в качестве постоянно действующих базовых станций для маркшейдерских служб. Тем более у этого разработчика есть интересные решения по платам ГНСС, которые уже используются в приемниках сторонних брендов.

Результаты сканирования GoSLAM RS. Ручной сканер для мобильного лазерного 3D-сканирования GoSLAM с дальностью до 120 метров может работать даже при низких температурах.

ГСИ успешно проводит демонстрации нового для России ручного сканера GoSlam, который в начале 2022 года появился в арсенале компании и был высоко оценен специалистами. В данном устройстве используется технология SLAM. С помощью GoSLAM RS можно выполнить сканирование любой сложности, от внутренних помещений до открытых территорий.

В этом сканере предусмотрена уникальная функция расширения диапазона отражающей способности поверхности, которая эффективна для сканирования угольных отвалов, руды, то есть материалов с низким коэффициентом отражения сигнала при этом прибор способен работать при низких температурах (до минус 30 ГрС) и в полной темноте.

Сканер имеется в наличии в Новосибирском офисе ГСИ для показа партнерам в любое удобное для них время и в любом удобном месте.

Широкое применение данный прибор без труда найдет в угледобывающей отрасли, например для подсчета и мониторинга объемов угольных складов.

Собственное производство и торговая марка

Есть в ГСИ и собственные разработки — это Универсальный коллиматорный стенд ВЕГА УКС. Он производится в России исключительно из отечественных компонентов. На данный момент ВЕГА УКС остается единственным серийно производящимся коллиматорным стендом, внесенным в реестр средств измерений РФ, и допущен к применению в качестве эталонов 1-го и 3-го разрядов. На данный момент реализовано более 140 таких стендов. Также на рынке широко известны теодолиты и нивелиры Vega — собственный бренд, в ближайшее время планируется выход других приборов под этой маркой.

Компания ГСИ развивает сеть базовых станций — их более 245, расположены они в 63 регионах РФ. Подробную информацию можно получить на сайте — topnet.gsi.ru (нужна гиперссылка). Для пользователей, которые регистрируются впервые, предоставляется пробный период продолжительностью 14 дней, для опробования сервиса и отладки оборудования.

За время существования ГСИ мы преодолели не один кризис и создали одну из крупнейших в Европе геодезических многопрофильных компаний. Она не только развивает современные технологии, но и сохраняет историческое наследие. Мы стараемся работать так, чтобы сотрудничество с ГСИ было интересным и взаимовыгодным, — подытожил Андрей Артемьев.

  • ГСИ-Новосибирск:
  • ул. Кошурникова, 22/4 (станции метро «Золотая Нива», «Березовая Роща»)
  • тел. +7 (383) 319-07-27
  • ВКонтакте:
  • vk.com/public40226281
  • Сайт: nsk.gsi.ru

2024-МАЙНИНГ