Курс на «зеленые» технологии

Защита окружающей среды в процессе добычи и переработки угля — один из приоритетов Новой Горной УК


Компания постоянно модернизирует очистные сооружения, обновляет аспирационные установки на обогатительных фабриках, утилизирует отходы, появляющиеся в ходе ведения хозяйственной деятельности предприятий, участвует в озеленении Междуреченска и Новокузнецка. Подробнее о природоохранной деятельности рассказывает Наталья Морковина, главный эколог Новой Горной УК.

— Наталья Владимировна, расскажите, какие экологические приоритеты сегодня у компании?

— Мы понимаем свою ответственность и стремимся преду­предить и снизить воздействие на окружающую среду, которое наносим природе в процессе добычи угля. Ежегодно требования природоохранного законодательства изменяются, и мы стараемся им соответствовать. Экологическая безопасность наравне с промышленной для нас в приоритете. Мы разработали экологическую стратегию, рассчитанную на 2021-2026 годы, которая включает несколько основных направлений: охрану водных объектов, снижение выбросов в атмосферу, использование отходов горного производства, передачу отходов на переработку и рекультивацию нарушенных земель.

Особо хочу подчеркнуть, что на наших предприятиях нет превышений по выбросам и сбросам загрязняющих веществ, мы работаем в рамках установленных нормативов. На предприятиях разработана программа производственного экологического контроля, ведется мониторинг окружающей среды с привлечением сторонних аккредитованных лабораторий.

Немало мероприятий не требуются законодательством, но мы реализуем их по собственной инициативе: это высадка деревьев, зарыбление рек, очистка и благоустройство территорий городов.

— Давайте чуть подробнее поговорим о конкретных мероприятиях, которые реализуются в рамках экологической стратегии.

— Если говорить о снижении выбросов в атмосферный воздух, то мы реализуем на предприятиях масштабную программу пылеподавления, основанную на наилучших доступных технологиях (НДТ). Эта программа входит в национальный проект «Экология», в соответствии с которым мы хотим на 25% снизить объемы выбросов пыли в процессе добычи и транспортировки горной массы.

На нашем крупнейшем предприятии АО «Междуречье» при ведении буровзрывных работ используются универсальные запирающие устройства для снижения расхода взрывчатых веществ, применяется компьютерная технология GEOMIХ для высокоточного позиционирования скважин, что позволяет прогнозировать уровень негативного воздействия. Буровые станки оснащены рукавными фильтрами или циклонами, что позволяет уловить 95-99% пыли при ведении буровых работ.

Для борьбы с пылью на дорогах применяется гидрообеспыливание, а для борьбы с распространением пыли от отвалов и угольных складов в 2022 году закуплены мобильные установки пылеподавления.

На обогатительных фабриках действуют установки пылеподавления, проводится орошение пылящих поверхностей и технологических дорог.

На шахтах проводится пылеподавление в очистных и подготовительных забоях, проводится орошение пылящих поверхностей, применяются завесы при проведении горных работ и добыче угля, применяются связывающие материалы («Эльфор») при пылеподавлении.

— Какая работа проводится для охраны водных объектов?

— В настоящее время мы разрабатываем единую водобалансную схему для АО «Междуречье», УК «Южная» и фабрики «Междуреченская»: просчитываем объемы воды, которая используется на производстве. Это позволяет максимально исключить попадание загрязняющих веществ в водные объекты, а также минимизировать потребление водных ресурсов. Карьерные и ливневые воды после предварительной очистки используются для полива дорог, орошения зон экскавации и отвалов. Проводим модернизацию ливневой канализации. На «ОФ «Меж­дуреченская» ливневые воды на промышленной площадке собираются в бетонные лотки, затем поступают в отстойник на очистные сооружения. Сточные воды после отстойника забираются в технологический цикл фабрики.

На шахте «Антоновская» и одноименной фабрике у нас замкнутый цикл: вода очищается в отстойниках и возвращается в технологический процесс, отсутствуют сбросы в водный объект.

На «Большевике» действуют модернизированные очистные сооружения. Часть воды возвращается в технологию, а небольшая часть после очистки сбрасывается в водные объекты в соответствии с нормативами.

— Какие отходы производства образуются на предприятиях и как их утилизируете?

— Самый большой объем от всех отходов, конечно, занимает вскрышная порода. В настоящее время 60% образованной породы закладывается в выработанное пространство, тем самым восстанавливается рельеф и уменьшается объем отходов, размещаемых на внешних отвалах.

Конечно, от деятельности наших предприятий образуются и другие виды отходов. Все работы по обращению с отходами производства и потребления ведутся в соответствии с нормативно-разрешительной документацией. Часть передаем в специализированные организации, которые занимаются переработкой и утилизацией.

— Сейчас все крупные промышленные предприятия уделяют большое внимание рекультивации нарушенных земель. Как с этим обстоят дела у Новой Горной УК?

— Безусловно, это важный пласт нашей работы, и он проводится в соответствии с проектами. Рекультивация ведется в два этапа: горнотехнический этап восстановления земель, а затем биологический. За годы работы предприятий сосной, пихтой, елью и сибирским кедром уже засажено более 280 гектаров, 129,6 из них переданы в городской земельный фонд. На шахте «Большевик» только в 2021 году рекультивировано 1,7 гектара.

— В этом году компания подключилась к новой для себя ESG-программе. Расскажите подробнее о ней и о целях, которые ставит себе компания?

— В широком смысле ESG — это устойчивое развитие коммерческой деятельности, которое строится на понятных принципах: E — ответственное отношение к окружающей среде, S — высокая социальная ответственность, G — высокое качество корпоративного управления. ESG в части охраны окружающей среды подразумевает формирования следующих направлений: отходы, выбросы парниковых газов, качество воздуха, управление водными ресурсами, биоразно­образие, землепользование, ответственное использование ресурсов.

В рамках первой фазы разработки ESG-стратегии в нашей компании мы решили сфокусироваться на наиболее приоритетных направлениях: вода, воздух, отходы. Мы поставили себе амбициозные задачи: снизить потребление воды на технологические нужды на 5% к 2025 году и на 10% к 2030 году. Снизить сброс загрязняющих веществ на 25% к 2025 году и на 73% к 2030 году. Сократить выбросы в атмосферный воздух на тонну угля в 3 раза к 2025 году. Повысить использование вскрышной породы для ликвидации горных выработок до 60% к 2030 году. Так что планы у компании глобальные, чтобы их реализовать, мы продолжим все наши инициативы, а также будем прорабатывать новые направления. Конечно же, будем и дальше модернизировать оборудование, проводить субботники и другие мероприятия не только на промышленных площадках, но и за их пределами.

Юлия БОСТРЫГИНА


 

  • Контакты:
  • г. Новокузнецк, ул. Кирова, 69
  • Тел. 8 (3843) 46-42-33
  • E-mail: office@new-mmc.com
  • Новости Новой Горной УК читайте на сайте и в телеграм-канале компании

2024-МАЙНИНГ