Пятерка по экологии

Забота об окружающей среде — неотъемлемая часть в деятельности любого бизнеса, в горнодобывающей отрасли прежде всего


И это не пустые слова. Рассмотрим, как реализуется стратегия ответственного недропользователя на примере компании «Куз­басс­разрезуголь». УК «Куз­басс­разрезуголь» является инициатором и участником многочисленных проектов, направленных на сохранение биологического разнообразия природы нашего края.

Ежегодно УК «Кузбасс­разрез­уголь» проводит масштабные экологические акции. Сотрудники компании высаживают деревья, обустраивают заповедники, чистят берега и зарыбляют реки, сдают на переработку макулатуру, организуют раздельный сбор мусора. Проекты горняков получают высокую оценку профессионального сообщества. Так, по итогам 2021 года «Кузбассразрезуголь» победил в областном конкурсе «Зеленый вектор», который провело министерство природных ресурсов и экологии Кузбасса. Компания стала первой в номинации «Лучшее предприятие, внедрившее практику развития «зеленых» навыков». Успешные инициативы были продолжены и в 2022 году. Мы расскажем о пяти ключевых акциях «Кузбассразрезугля», которые помогают поддерживать экологическое равновесие в местах присутствия компании.

Заветными тропами

При поддержке угольной компании в этом году открылись экологические тропы в двух природных заповедниках — прокопьевском «Увалы села Лучшево» и беловском «Артышта». В тандеме с учеными УК «Кузбассразрезуголь» определила экологические маршруты, установила стенды с информацией о животных и растениях, а также оборудовала места отдыха для туристов.

Первые экскурсии для школьников провел Андрей Куприянов, доктор биологических наук, директор Кузбасского ботанического сада Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН.

— Главное, чтобы люди понимали ценность этих охраняемых территорий, — убежден Андрей Николаевич, — ведь сохранение богатых биологическим разнообразием участков Кузбасса — это сохранение нашей среды обитания для будущих поколений.

Напомним, что особо охраняемые природные территории появились в 2021 году по инициативе УК «Кузбассразрезуголь» и областных биологов. Заказник «Увалы села Лучшево» — это лесостепной участок площадью более 920 га. Здесь есть 227 видов растений, в том числе пять краснокнижных — ковыль Залесского, ковыль перистый, кандык сибирский, башмачок крупноцветковый и стародубка пушистая. Памятник природы «Артышта» уникален тем, что здесь сохранились сопки-останцы древнего рельефа с выходом на поверхность известняков.

Захар Сапурин, заместитель директора AO «УК «Куз­басс­разрезуголь» по экологии, промышленной безопасности и землепользованию, так говорит о значении проекта

— «Зеленая» политика нашей компании направлена не только на сохранение биоразнообразия для восстановления и поддержания экологического баланса региона, но и формирование в обществе культуры бережного отношения к окружающей среде.

Плодись, рыбка, большая и маленькая

На протяжении последних лет компания постоянно заботится о кузбасских реках: помогает восстановить популяцию рыб и очищает прибрежные зоны от мусора. Так, в 2022 году в Томь запустили почти 150 тысяч мальков муксуна и нельмы. Молодь выпустили в районе Томска, где сложились благоприятные условия для доращивания и адаптации мальков. Приспособившись к новым местам обитания, рыба отправится на нерест в кузбасские реки. По словам Захара Сапурина, зарыбление — один из способов восстановления водных ресурсов, затронутых при отработке участков угольных месторождений. Искусственно выращенная молодь сибирских рыб позволит сохранить экологический баланс и биологическое разнообразие главной водной артерии области. При финансовой поддержке УК «Кузбассразрезугля» проект выполнил «Томский научно-производственный рыбоводный комплекс».

Также сотрудники компании привели в порядок речку Чесноковку в Кемеровском районе: в рамках всероссийской акции «Вода России», являющейся частью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», специалисты аппарата компании и филиала «Кедровский угольный разрез» очистили берега и русло реки от пластика, веток и другого наносного мусора.

Полезная привычка

Угольная компания третий год подряд одержала победу в экологической акции «Бумажный бум‑42», которая проводится под эгидой Совета работающей молодежи Кузбасса. Горняки собрали почти 22 тонны макулатуры, тем самым спасли от вырубки более 220 деревьев. Причем с каждым годом растет число участников таких акций — все больше людей осознанно относятся к утилизации вторсырья.

«Бумажный бум 42» проходит в Кузбассе уже в шестой раз. В этом году акцию поддержали 17 крупнейших угледобывающих, газовых, энергетических и химических предприятий региона — общими усилиями для переработки было собрано почти 39 тонн макулатуры.

Ближе к природе

В 2022 году АО «УК «Кузбасс­разрезуголь» высадил более 360 тысяч деревьев и кустарников по программе рекультивации земель, не задействованных в производстве. Кроме того, компания помогает сохранять кузбасские леса: при поддержке угольщиков в Беловском и Гурьевском лесничествах появилось почти 446 тысяч хвойных деревьев. При этом в компании не руководствуются принципом «посадил и забыл» — в случае, если саженцы не приживаются, посадку проводят дополнительно.

Восстановление нарушенных земель специалисты стремятся приблизить к природным процессам. Как сообщил Захар Сапурин, на сегодняшний день компанией инициирован процесс разработки методик природоподобного восстановления нарушенных земель, которые обеспечат наилучший и экономически эффективный результат.

Живая память

Работники «УК «Кузбасс­раз­резуголь» приняли участие в международной акции «Сад памяти», посвященной Великой Отечественной войне. Цель проекта, стартовавшего в 2020 году, — высадить 27 миллионов деревьев в память о солдатах, павших на полях сражений. Компания «Кузбассразрезуголь», чьи филиалы расположены по всей области, поддерживает акцию с первых дней. В 2022 году сотрудники высадили 1 650 деревьев и кустарников.

В селе Мохово горняки вместе с жителями и администрацией Беловского муниципального округа высадили 300 молодых сосен. Также «зеленые памятники» появились в Кемерове и Кемеровском муниципальном округе, в Киселевском и Краснобродском городских округах. Аллеи и скверы сибирских городов украсили клены и лиственницы, маньчжурский орех и сосны, пузыреплодник и шиповник, ели и черемуха. Молодые деревца не только подарят прохладу, но и напомнят о подвиге миллионов людей, ценой жизни приблизивших Победу 1945 года.

В следующем году защита экологии останется ключевым направлением деятельности AO «УК «Кузбассразрезуголь». Компания продолжит совершенствовать природоохранные мероприятия, чтобы снизить негативное воздействие на природу региона. Важно отметить, что активное участие в экологических акциях становится хорошей традицией среди разных поколений горняков.


2024-МАЙНИНГ