Сверху виднее

Труднодоступные объекты Распадской стали ближе


Многие процессы сейчас стремительно автоматизируются. Удачный пример симбиоза человека и техники — использование промышленных дронов. Сегодня квадрокоптеры помогают угольщикам исследовать удаленные и труднодоступные объекты на промышленных площадках предприятий Распадской угольной компании.

Зоркий помощник

Если недавно дроны в Распадской помогали в основном маркшейдерам, то теперь сфера их использования расширилась. Дроны под управлением пилота обследуют целостность зданий и сооружений, теплосетей, дымовых труб и другого промышленного оборудования, проводят экологические мониторинги. Скоро беспилотники будут помогать специалистам в контроле над безопасным выполнением монтажных работ и работ на высоте, а также выявлять неисправности на линиях электропередач (ЛЭП).

— Раньше на обследование промышленных объектов работники тратили от нескольких часов до нескольких дней. Сейчас эти работы можно выполнить гораздо быстрее и безопаснее, — комментирует Александр Мягких, куратор проекта, ведущий специалист по охране труда, промышленной безопасности и экологии Распадской угольной компании. — Сотрудникам теперь не надо забираться на крыши, в труднодоступные места, чтобы осмотреть, к примеру, участок дегазационного трубопровода.

Больше времени на другие задачи

После того как появилась возможность заказать обследование с помощью БПЛА на шахту или фабрику, у профильных специалистов высвободилось время на другие задачи. Отпала необходимость заказывать спецтехнику, что экономит средства предприятия.

С июня по август с помощью БПЛА эксперты успели обследовать десятки объектов на поверхности и километры территорий на шахтах «Есаульская», «Усковская», «Распадская» и «Осинниковская».


 Анна Шатилова, ведущий специалист отдела капитального строительства шахты «Осинниковская»:

— Была задача обследовать вентиляционный ствол № 6 — сооружение высокое и сложной конфигурации. Его осмотр возможен только с автовышки, и то не со всех сторон. Затруднен и подъезд к зданию. С помощью дрона обследование ствола заняло 30-40 минут.


 

Михаил Булгаков, главный специалист отдела капитального строительства шахты «Есаульская»:

— Квадрокоптер помог обследовать на наличие повреждений здание АБК и склад «Есаульский». Преимущества очевидны: снижается риск получить травму у тех, то работает на высоте. Кроме того, не все здания оборудованы лестницами, а где-то из-за слабых грунтов невозможно подогнать спецтехнику. Мое пожелание — использовать дрон и для обследования внутри цехов и сооружений.


 

Елена Зайченкова


2024-МАЙНИНГ