Горняки удар держат

Компания «Мелтэк» смотрит в будущее с оптимизмом


Завершается 2022 год, в чем-то для угольной отрасли России поворотный. Год непростых вопросов и смелых решений. Год проверки на прочность и профессионализм.

Угледобывающим компаниям пришлось многое менять в своей работе. Менять оперативно, но продуманно. Так, чтобы по максимуму сохранить объемы производства, чтобы на рабочих коллективах не отразились возникшие проблемы. О том, как в ООО «МелТЭК» с этой задачей справились, мы побеседовали с генеральным директором компании Николаем Караваевым.

— Николай Сергеевич, наверное, нереально было предсказать в начале года все те обстоятельства, которые повлияли на работу отечественного углепрома в 2022-м. И тем не менее, что все же удалось из планов реализовать? Что в первую очередь пришлось корректировать по ходу дела?

— Планирование работы компании на любой год начинается задолго до его фактического начала, и 2022-й не был исключением. Планы по нему составлялись еще в октябре-ноябре предыдущего, 2021 года. Действительно, тогда никто не мог предположить, какие события нас ожидают уже в ближайшем будущем.

Мы уже выходили на объем добычи в 6 миллионов 800 тысяч тонн угля в год. Для этого у нас были все производственные возможности, и конъюнктура рынка позволяла реализовать данный объем угля. Но обстоятельства внесли коррективы в нашу работу. Руководство компании совместно с собственником, можно сказать, постоянно держали руку на пульсе, оперативно реагируя на изменения ситуации.

Должен отметить, что все планы по приобретению техники, развитию новых участков нам удалось выполнить. Мы только скорректировали объемы добычи угля. Потому что были вынуждены искать новых партнеров и, соответственно, менять логистику. Пришлось уделять больше внимания не столько добыче угля, сколько его реализации.

Но, несмотря на трудности, все социальные программы мы выполнили, зарплата работников компании была сохранена, не снизилась ни на копейку и выплачивалась вовремя, день в день. Социальные выплаты также производились в полном объеме. Компания по-прежнему — динамично развивающаяся, поэтому реализация всех инвестиционных проектов была продолжена в запланированном темпе.

— Этот год стал настоящим экзаменом для всех специалистов, занимающихся в российских компаниях сбытом угля. Как этот экзамен сдали в «МелТЭКе»?

— Сегодня в нашей компании, наверное, нет ни одного человека, который неуважительно бы относился к людям, ответственным за реализацию угля. Наши логисты, сбытовики, специалисты управляющей компании со своими задачами справились. Сейчас особенно четко стало видно, что мало добыть уголь, нужно найти покупателя, довезти до него уголь и, что немаловажно, получить за этот уголь деньги. Все это действительно стало экзаменом для всего коммерческого, финансового сектора компании. Ведь сейчас финансовые потоки движутся не так быстро и не так просто, как год назад. Поэтому поначалу мы заключали договоры и выстраивали логистические потоки, практически руководствуясь профессиональной интуицией. Но со всеми сложностями справились. Теперь работа уже отлажена.

Если раньше реализация на экспорт у нас составляла порядка 70 процентов добытого угля, а тридцать — на внутреннее потребление, то теперь все наоборот. Семьдесят процентов отгружаем российским энергетикам и металлургам, тридцать — новым зарубежным партнерам. Нам очень хорошо помогает менять политику сбыта то, что мы не привязаны к какой-то одной марке угля. Компания способна добыть и поставить потребителям уголь семи марок. У нас есть и коксующиеся, и энергетические угли, и антрациты.

Мы трезво смотрим на ситуацию в мире. Поэтому уже и не надеемся на возобновление связей с европейскими партнерами в ближайшем будущем. Скажу так: мы в полной мере ощутили верность крылатой фразы «Кризис — это новые возможности». Какое-то время, несмотря на европейские лозунги о «зеленой» энергетике, декарбонизацию и появление новых и новых требований и «правил», мы еще надеялись на нормальное сотрудничество с партнерами из Европы. Но, можно сказать, они своего добились. Теперь у нас нет никаких иллюзий на их счет и никаких с ними контрактов. Уже давно, в том числе на государственном уровне, говорилось о необходимости смены вектора на Восток. Этого требовала логика развития событий в мировой экономике. Нынешняя ситуация стала лишь катализатором неизбежных изменений. Теперь наш уголь вместо Европы покупают Индия и Китай.

— Кто теперь ваши основные партнеры по поставкам техники, расходных материалов?

— Сейчас мы больше смотрим в сторону отечественного производителя техники. Есть также хорошие предложения из Индии и Китая. Рассматриваем, изучаем. По этому направлению теперь тоже работать стало сложнее, но интереснее. Опять же можно сказать, что трудности открывают новые возможности, новые решения.

— В мировой политике и экономике происходят тектонические изменения. Крайне сложно что-то жестко планировать в таких условиях, но совсем без планирования ни одно производство работать не может. Как в компании «МелТЭК» сейчас подходят к планированию? Что намечено сделать, каких целей и уровней достичь в 2023 году?

— Как и всегда, уже в конце осени мы занялись планированием работы на грядущий год. Главная задача — выйти на объемы добычи, которые мы планировали на 2022 год, то есть 6,5 миллиона тонн угля. Есть и резервная программа-минимум — на пять миллионов тонн. Все будет зависеть от спроса, от конъюнктуры мирового рынка. Также есть инвестиционные программы, запланированы проектные работы, развитие новых участков.

Если честно, мы без особой тревоги смотрим в будущее. Мой стаж в угольной отрасли порядка тридцати лет. И никогда угольщикам не было просто. Мы в свое время пережили настолько сложные времена, когда не было ни мыла в мойках, ни зарплаты в кассах, что сегодняшние проблемы и задачи не кажутся чем-то сверхсложным. Справились тогда, получится все у нас и сейчас. Угольщики — люди закаленные, удар держат. Коллектив у нас надежный. Поэтому мы с оптимизмом смотрим в будущее.

— Совсем скоро — новогодние праздники. Самое время для поздравлений.

— От лица компании и от себя лично хочу всех поздравить с наступающими праздниками — Новым годом и Рождеством. Желаю стабильности в работе и мирного неба над головой. И чтобы 2023 год принес нам уверенности в своих силах и в своем будущем. Будьте все здоровы!

Беседовал Игорь Семенов


2024-МАЙНИНГ