На постоянной основе

осуществляет поддержку региона ООО «ММК-УГОЛЬ»


Каким был уходящий год для угольной компании, что удалось сделать в нынешних непростых условиях? Об этом — в интервью с Владимиром Харченко, директором ООО «ММК-УГОЛЬ» .

— Владимир Федорович, в этом году ООО «ММК-УГОЛЬ» было признано лучшей компанией Кузбасса, успешно реализующей себя в области внедрения экотехнологий и социальных проектов. Расскажите об этом подробнее.

— Да, компания заняла первое место в конкурсе «Кузбасс — угольное «сердце» России» в номинации «Угольная компания Кузбасса-2022». Условием для победы стало устойчивое производственное развитие и успешная реализация масштабного комплекса программ, направленных на природоохранные мероприятия, создание комфортных условий жизни в шахтерских городах и поселках.

В своей природоохранной деятельности мы ориентируемся на лучшие практики головной компании — ПАО «ММК», важной частью стратегии развития которой является реализация экологических программ и снижение техногенной нагрузки на окружающую среду.

В области экологии нам удалось запустить с разницей в год сразу на двух шахтах современные экопредприятия — сооружения доочистки сточных вод. Они были построены с применением передовой российской технологии «Диклар», что гарантирует высокое качество воды на выходе. Мы будем продолжать эти экопроекты: в ближайшие годы на сооружениях будут введены новые очереди. В результате объем переработки увеличится, а качество воды станет еще лучше. Запуск высокотехнологичных экопредприятий на шахтах «Чертинская-Коксовая» и «Костромовская» стал событием для Кузбасса в плане распространения положительного опыта.

Что касается социальной политики, несмотря на сложности, компания, чьи производственные активы расположены в самом центре Кузбасса — на территориях Беловского городского округа и Ленинск-Кузнецкого муниципалного района, не сложила с себя ни одного из обязательств перед регионом. Объем социальных инвестиций в развитие территорий Кемеровской области до конца года превысит 40 миллионов рублей. Много лет мы поддерживаем значимые социальные проекты, финансируем мероприятия, посвященные Дню шахтера, оказываем материальную помощь общественному фонду «Шахтерская память им. В.П. Романова».

— Что дает возможность вкладывать столь существенные инвестиции в развитие территорий присутствия даже в нынешних непростых условиях?

— Продукция ООО «ММК-УГОЛЬ» — угольный концентрат марки Ж — по качеству один из лучших в России. И это, кстати, нашло подтверждение на самом высоком уровне. По итогам Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» компания вошла в число лучших производителей страны. Присвоение товарного знака «100 лучших товаров России» свидетельствует не только о высоком качестве концентрата, но и о соблюдении компанией всех требований технических регламентов и стандартов.

С гордостью хочу отметить, что наш концентрат является ценным сырьем для металлургической промышленности, а его качество соответствует мировым стандартам. Для него характерно низкое содержание летучих веществ и влаги, а зольность не превышает 8,5%.

Появление на угольном рынке этого уникального продукта — результат масштабного технического перевооружения, которое компания проводила на протяжении нескольких лет. Благодаря реконструкции обогатительная фабрика, одна из старейших в Кузбассе, вошла в число лучших как эффективное и экологичное производство.

Большое внимание мы уделяем и безопасности производства. Казалось бы, еще недавно работали над внедрением камер спасения, став лидерами в использовании новейших технологий в этой области. Сегодня с гордостью демонстрируем нашим гостям новый объект — современный учебный полигон, на котором шахтеры отрабатывают технику безопасности.

Подводя итоги, могу сказать: 2022 год стал для нас насыщенным на хорошие события. Планы следующего — продолжить улучшать условия и качество труда, внедрять инновации и технически переоснащать наши предприятия, работать во благо людей!


2024-МАЙНИНГ